ДЫШАТЬ — ЗНАЧИТ ЖИТЬ

Здоровье

Ежегодно в первый вторник мая по инициативе ВОЗ проводится Международный Астма День. Впервые он отмечался в 35 странах в 1998г. в рамках первой всемирной встречи по проблемам астмы и ежегодно число стран, участвующих в проекте, увеличивается. Его целью является привлечь внимание общественности всего мира к проблеме бронхиальной астмы. Эта болезнь представляет собой глобальную проблему. Распространенность её в разных странах колеблется от 1 до 18%. Всего в мире живет около 300 млн. таких больных. От бронхиальной астмы ежегодно в мире умирает около 250 000 человек.

Бронхиальная астма нередко является проявлением аллергических заболеваний, которыми болеет 15-20% населения. Важно отметить, что это болезнь, берущая начало нередко в детстве или в юности, а значит, накладывающая существенный отпечаток на судьбу молодого человека. Она может ограничивать профессиональный выбор, физические возможности, нарушать психологический статус, снижать качество жизни, сон, трудоспособность, ограничивать физическую активность, повышать риск производственного травматизма.

В Республике Беларусь есть все возможности для оказания помощи пациентам с бронхиальной астмой. Это современные средства для базисной терапии и неотложной помощи, обучение пациентов и широкое использование Республиканской Солигорской спелеолечебницы, а также специфической иммунотерапии.

Успехом в лечении бронхиальной астмы можно назвать возможность добиться уверенного контроля над заболеванием, а это значит — полноценная жизнь, физические нагрузки, сохраненная трудоспособность.

Наталья СЕВЕРИН,

врач-интерн ГУ «Червенский РЦГиЭ»

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *