День пионерской дружбы

Общество

Состоялся районный отчётный слёт пионеров «День пионерской дружбы». В нём участвовали 95 пионеров из 17 дружин района. Торжественная часть проходила в СШ №4. После вноса знамени ребят приветствовали заместитель председателя райисполкома по социальной сфере и идеологии Алла Шахотько и заместитель начальника отдела образования Анжела Рымашевская. Они пожелали юной смене быть всегда активными, неравнодушными, с гордостью нести почётное имя пионера и стремиться к тому, чтобы своими добрыми делами  приносить пользу людям и стране.

После слово предоставили ветерану пионерского движения, старшему научному сотруднику районного краеведческого музея Ирине Ивановне Вабищевич. Она рассказала о том, что в детстве тоже участвовала в районном пионерском сборе. «Конечно, кое-что выглядело немного по-другому, даже галстуки имели иной цвет, чем сейчас. Но главное — задорное настроение, дружба, доброжелательность, желание подарить Родине своё горячее сердце, украсить землю хорошими делами — чувствовалось как тогда, так и теперь, — сказала Ирина Ивановна. — Я желаю вам, ребята, чтобы и вы через много лет также, как и сейчас, творили добро, интересовались жизнью, были активными, стремились к новым знаниям и слово «пионер» оставалось для вас близким и своим.”

С отчётом о работе за прошедший учебный год выступила председатель районной пионерской организации Ирина Колоша. Она рассказала о молодёжном движении в районе, районных и областных мероприятиях и самых активных участниках пионерской жизни.

«Сегодня детские и молодёжные организации объединяют почти четыре тысячи школьников Червенщины, — сказала лидер пионеров. — Из них более двух тысяч — пионеры, 795 — октябрята, почти четыреста старшеклассников состоят в Белорусском республиканском союзе молодёжи. В течении учебного года районная пионерская организация пополнилась на 117 человек.

Районный Совет  пионерской организации, действующий на базе Червенского Центра детского творчества, координирует работу 17 дружин района. Реализуются республиканские программы «СемьЯ», «Спадчына», «Октябрята», «Детский Орден милосердия», «Игра — дело серьёзное», «Гражданин страны Пионерия», «Свой голос».

Стали традиционными районные конкурсы «Дуэт-лидер», «Лидер года», Вечер памяти воинов-интернационалистов, акции Детского Ордена милосердия, конкурсы на лучшую пионерскую комнату и лучшую пионерскую дружину.

Чтобы выявлять и развивать лидерские качества пионеров, была создана и активно работает районная школа «Лидер», в ней состоит десять самых активных пионеров района.

В каждой пионерснской дружине есть пионерская комната. Это не только место, где ребята собираются вместе. Это ещё и методическая база, и уголок творчества, где раскрывается потенциал детей и подростков.

Районный Совет развивает пионерское движение, вовлекает школьников в социально значимую деятельность, формирует духовно-нравственные ценности и товарищеские, доброжелательные отношения среди подрастающего поколения.

В течении учебного года пионеры Червенщины активно участвовали в мероприятиях ко Дню образования БРПО и комсомола, Дню юного героя-антифашиста, Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, Дню Конституции Беларуси, Дню памяти Чернобыльской трагедии и Дню Победы. В областном конкурсе «Дуэт-лидер-2013» были отмечены в номинации «Калейдоскоп лидеров» победители районного этапа Виктория Акотчик и Галина Вадимовна Шатерник (СШ №2 г.п.Смиловичи). Ученица гимназии Юлия Адамович стала победителем конкурса «Лидер года». Пионерская дружина имени Евгения Медведева стала лучшей в номинациях «Пионерский календарь», «ПРОК» и «Гражданин страны Пионерия»— конкурса пионерских дружин, а дружина имени Марата Казея победила в номинациях «Плакат-инфо» и «Имидж флаер».

Педагоги-организаторы Ирина Михайловна Жулего из СШ №2 г.Червеня Виктория Павловна Борщ из Валевачёвской школы стали победителями областного этапа 7-го республиканского конкурса -выставки методических материалов по проблемам детского и молодёжного движения. Они получили Дипломы Минского областного учебно-методического центра.

Пионеры Червенщины активно участвовали на протяжении года в тимуровских акциях «Рука в руке», «Тёплый дом», «Подарок ветеранам», «Лето — пора добрых дел», «Мир в семье», всебелорусской патриотической акции «Спасибо за жизнь!», благотворительных акциях «Чудеса на Рождество», «Наши дети», сборе макулатуры и металлолома, «Дне Земли». Также ребята помогали ветеранам, пожилым людям, пропагандировали здоровый образ жизни, участвовали в республиканских «Весенней Неделе добра», «Вахте памяти».

Пионеры участвуют в поисково-исследовательской работе, оформляют альбомы и летописи о своих прославленных земляках, пополняют ценными экспонатами музеи и музейные комнаты.

Активно развивается в пионерских дружинах волонтёрская деятельность. Разработано несколько проектов, в них участвует 247 человек.

Пионеры каждый год массово участвуют в мероприятиях ко Дню независимости, в Неделе правовых знаний, Неделе профилактики вредных привычек, всебелорусской акции «Я грамадзянін Беларусі», трудовых десантах, субботниках, помогают лесхозу в посадке леса, ухаживают за пионерскими аллеями, благоустраивают территории школ.”

С отчётами о своей работе выступили представители пионерских дружин имени Евгения Медведева из Смиловичской СШ №2 и имени Марата Казея СШ №3 г.Червеня. Собравшиеся на слёте единогласно проголосовали за то, чтобы работу районной пионерской организации в 2012-2013 году признать удовлетворительной.

На празднике присутствовали два  почётных гостя — ветераны Великой Отечественной войны Владимир Иванович Пенкрат и Николай Фёдорович Козырев. Николай Фёдорович  сказал приветственное слово. Он отметил, что ребятам за активной общественной жизнью и полезными делами не стоит забывать и об учёб. «В первую очередь пионер должен стремиться к знаниям и получать хорошие оценки, — сказал ветеран. — Вы сейчас в самом начале жизненного пути, перед вами открыты любые дороги, у вас всё впереди! Для того, чтобы стать настоящим Человеком, нужно много трудиться, учиться и заниматься спортом, беречь здоровье.” Николай Фёдорович пожелал ребятам мирного неба, благополучия в семьях, успехов в учёбе, хороших друзей и активной жизненной позиции.

Ветераны и другие почётные гости праздника повязали пионерские галстуки октябрятам-четвероклассникам четвёртой школы. Почётное право произнести клятву пионера на районном слёте досталось самым лучшим, которые старательно относятся к учёбе, труду, уважают старших и являются хорошими товарищами для одноклассников.

День пионерской дружбы продолжился в лесопарке «Загорье». Здесь для ребят организовали поисково-патриотическую игру «Разведчики», напомнившую легендарную «Зарницу». Участники поделились на пять команд независимо от школы и места жительства. Нужно было быстро познакомиться, найти общий язык, выявить лидеров. Участников ждали шесть испытаний, или шесть «станций». Ребята выпускали «Боевой листок», соревновались в стрельбе из пневматической винтовки на станции «Стрелок», преодолевали полосу препятствий на станции «Разведчики». Одной из самых интересных, хотя и трудных, была станция «Следопыт», где команды искали по лесопарку пикеты с буквами, из которых в итоге нужно было сложить слова «Салют, пионерия!»

Уставших юных «разведчиков» вкусно накормили прямо в лесу, на свежем воздухе. На радость всем была даже настоящая уха! Каждый остался благодарен старательным поварам четвёртой школы за отличный обед.

Подведение итогов было в амфитеатре лесопарка. ДОСААФ подготовил отдельные награды лучшим стрелкам, вручив дипломы и подарки самым метким как в индивидуальном, так и в командном зачёте. А в целом игру «Разведчики» выиграла команда «Прометей». Эти ребята смогли быстрее других познакомиться, сплотиться, узнать способности друг друга и распределить силы для отличного выступления.

Завершился ещё один праздник пионерской дружбы. Пионеры района разъехались по своим дружинам с зарядом энергии и хорошего настроения на новые добрые дела.

Ольга ДЕМЕНКОВЕЦ.

Фото Анны ИВАНОВОЙ-ВУЦИНИ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *