Декларации о доходах и дисциплинарная ответственность

Общество

Прокуратура области обращает внимание на необходимость правильного применения законодательства при привлечении лиц к дисциплинарной ответственности за  непредставление  декларации о доходах и имуществе или умышленное внесение в них неполных либо недостоверных сведений.

Прокуратурой Минской области проведена проверка соблюдения антикоррупционного законодательства  в одном из райисполкомов области.

Установлено, что  в июле 2012 года распоряжением председателя райисполкома привлечены к дисциплинарной ответственности  ряд должностных лиц райисполкома за то, что  их супруги  указали в своих декларациях о доходах неполные либо недостоверные сведения. Действительно, непредставление декларации о доходах  и имуществе   или умышленное внесение в них  неполных либо недостоверных сведений являются в силу  ч. 2 ст. 19 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», основанием  для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, согласно  ч. 2 ст. 16  Закона Республики Беларусь «О декларировании физическими лицами доходов и имущества» ответственность за  непредставление декларации о доходах и имуществе супругом или совершеннолетним близким родственником лица, обязанного  в соответствии  с законодательством  представлять декларацию,  или за указание ими  в декларации неполных и (или) недостоверных  сведений, нарушение ими порядка представления декларации несут супруг (супруга), совершеннолетний близкий родственник данного  должностного  лица, которые своими  подписями и удостоверяли  правильность вносимых  ими в декларации сведений.

При таких  обстоятельствах оснований для привлечения к дисциплинарной  ответственности  должностных лиц не имелось.

Прокурор  Минской области 29.01.2013 г. внёс протест в порядке надзора  председателю  райисполкома с требованием отмены его распоряжения о привлечении к дисциплинарной ответственности подчинённых работников.

Согласно информации исполняющего обязанности председателя райисполкома протест прокуратуры удовлетворён, дисциплинарные взыскания названных лиц отменены.

Александр Ганчар,

старший прокурор  отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Минской области

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *