Аб’яўлены рэспубліканскі конкурс на лепшую кампазіцію па азеляненню і добраўпарадкаванню тэрыторый

Общество

Конкурс пачнецца першага чэрвеня і працягнецца да 10 жніўня. Абласны этап скончыцца раней, 20 ліпеня. За арганізацыю і правядзенне адказвае Міністэрства прыродных рэсурсаў і навакольнага асяроддзя, на мясцовым уроўні — адпаведная раённая інспекцыя. Удзельнікамі могуць стаць юрыдычныя і фізічныя асобы, у тым ліку індывідуальныя прадпрымальнікі. У конкурсе — дзве намінацыі: «Добраўпарадкаванне тэрыторый прадпрыемстваў, арганізацый, устаноў, аб’ектаў аграэкатурызму, прыдарожнага сервісу» і «Добраўпарадкаванне тэрыторый агульнага карыстання у населеных пунктах». Каб стаць удзельнікам, трэба да 31 мая падаць у раённую прыродаахоўную інспекцыю заяву, сведкі аб сабе, а таксама прадаставіць два альбо болей якасныя каляровыя фотаздымкі створанай кампазіцыі. Кампазіцыі, за  якія ўжо былі атрыманы прэміі раней, у конкурсе не ўдзельнічаюць.

У раёне ацэньваць кампазіцыі будуць прадстаўнікі прыродаахоўнай інспекцыі. Гэта павінна адбыцца не пазней 30 чэрвеня. Будзе звяртацца ўвага на экалагічную скіраванасць, арыгінальнасць і творчую індывідуальнасць, дызайн, адлюстраванне асаблівасцей нацыянальнай культуры і мясцовага каларыту.

За першае месца ў раённым конкурсе ўзнагарода — да 10 базавых велічынь, за другое — да шасці, за трэцяе — да чатырох.

Инструкция

О порядке проведения республиканского конкурса на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий

1. Настоящая Инструкция определяет порядок и условия проведения республиканского конкурса на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий (далее – конкурс).

2. Конкурс проводится ежегодно с 1 июня по 10 августа в целях привлечения внимания граждан Республики Беларусь к проблемам охраны окружающей среды, благоустройства территорий, поощрения инициативы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при решении этих проблем, обмена опытом и информирования общественности, популяризации оригинальных композиционных решений.

3. Организацию и проведение конкурса осуществляют Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее – Минприроды), областные, Минский городской комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды, районные, городские, городские и районные инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее, если не указано иное, – территориальные органы Минприроды).

4. В конкурсе могут принимать участие юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели (далее – участник конкурса).

5. Конкурс проводится в два этапа по следующим номинациям:

«Обустройство территорий предприятий, организаций, учреждений, объектов агроэкотуризма, придорожного сервиса»;

«Обустройство территорий общего пользования в населенных пунктах».

6. Первый этап проводится с 1 июня по 20 июля и заключается в организации, проведении и подведении итогов конкурса на областном уровне.

Второй этап проводится с 21 июля по 10 августа и заключается в подведении итогов конкурса на республиканском уровне.

7. Для организации и проведения первого этапа конкурса областные, Минский городской комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды создают областные, Минскую городскую комиссии по организации и проведению первого этапа конкурса (далее – областные, Минская городская комиссии) и утверждают их персональный состав.

8. Территориальные органы Минприроды обеспечивают публикацию объявления о конкурсе в местных средствах массовой информации не позднее, чем за один месяц до начала проведения конкурса.

Объявление о конкурсе также размещается в республиканских средствах массовой информации и в глобальной компьютерной сети Интернет.

9. Объявление о конкурсе должно содержать следующие сведения:

периоды проведения этапов конкурса;

перечень необходимых документов и материалов, предусмотренных пунктом 10 настоящей Инструкции;

критерии оценки композиций, предусмотренные пунктом 13 настоящей Инструкции;

почтовый адрес районной, городской, городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, ответственного за организацию конкурса;

должность, фамилия, инициалы, номер контактного телефона должностного лица, ответственного за организацию конкурса;

иная информация, необходимая для организации и проведения конкурса.

10. Для участия в конкурсе участник конкурса представляет в соответствующую районную, городскую, городскую и районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды не позднее 31 мая года проведения конкурса следующие документы и материалы:

заявление на участие в конкурсе с указанием номинации, сведений об участнике конкурса (для юридического лица – полного наименования, учетного номера плательщика, банковских реквизитов, почтового адреса, контактного телефона; для физического лица – фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется), почтового адреса, контактного телефона, а для физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, в том числе – учетного номера плательщика, банковских реквизитов);

качественные цветные фотографии композиции (не менее двух) размером не менее 20х30 см, сделанные с разных ракурсов, с указанием на оборотной стороне фотографий названия и места нахождения композиции, наименования номинации, наименования либо фамилии и инициалов участника конкурса (фотографии могут быть оформлены в виде альбома, при этом указанные в настоящем абзаце сведения об участнике конкурса размещаются на лицевой стороне обложки альбома).

Документы и материалы по композициям, за которые ранее участники конкурса награждались денежными премиями, поступившие в районную, городскую, городскую и районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, остаются без рассмотрения, о чем информируется лицо, подавшее заявление на участие в конкурсе.

11. Представители районной, городской, городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды не позднее 30 июня года проведения конкурса осуществляют оценку композиции с выездом на место в присутствии участника конкурса или его представителя и других заинтересованных. Ведомость оценки композиции, заявленной для участия в республиканском конкурсе на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий (далее – ведомость оценки), заполняется представителем районной, городской, городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды по форме согласно приложению к настоящей Инструкции.

Районные, городские, городские и районные инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды направляют ведомости оценки и прилагаемые к ним документы и материалы, представленные участниками конкурса (далее – конкурсные документы), в областные комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды не позднее 5 июля года проведения конкурса.

12. Областные, Минская городская комиссии не позднее 20 июля года проведения конкурса:

оценивают композиции в порядке, установленном пунктом 14 настоящей Инструкции;

оформляют протоколы заседания областных, Минской городской комиссий;

направляют в Минприроды протоколы заседания областных, Минской городской комиссий и конкурсные документы победителей первого этапа конкурса по соответствующей области, г. Минску по каждой номинации.

13. Композиции оцениваются по следующим критериям оценки:

экологическая направленность;

оригинальность замысла, творческая индивидуальность;

художественная выразительность (дизайн, цветовое решение);

отражение особенностей национальной культуры и местного колорита.

14. Оценка представленных на конкурс композиций производится в следующем порядке:

по каждому из критериев оценки, указанных в пункте 13 настоящей Инструкции, композиции присваивается от 1 до 5 баллов;

по каждой композиции суммируется количество баллов, указанное в строке «Итого» ведомости оценки, и количество баллов, присвоенных областной, Минской городской комиссией по каждому из критериев оценки, указанных в пункте 13 настоящей Инструкции;

композиции ранжируются по суммарному количеству баллов от наибольшего к наименьшему, при этом ранжирование композиций, набравших одинаковое количество баллов, определяется областной, Минской городской комиссией;

участник конкурса, композиция которого набрала наибольшее суммарное количество баллов по номинации, объявляется занявшим первое место на первом этапе конкурса по соответствующей области, г. Минску, следующие по количеству баллов двое участников конкурса – занявшими второе и третье места.

15. Для награждения участников конкурса, которые заняли на первом этапе конкурса первое, второе и третье места, могут устанавливаться денежные премии в следующих размерах:

за первое место – до 10 базовых величин;

за второе место – до 6 базовых величин;

за третье место – до 4 базовых величин.

16. Подведение итогов второго этапа конкурса осуществляется республиканской комиссией по подведению итогов конкурса (далее – республиканская комиссия), персональный состав которой утверждается Минприроды.

17. Республиканская комиссия не позднее 10 августа года, в котором проводится конкурс, рассматривает конкурсные документы, поступившие от областных, Минского городского комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды, подводит итоги второго этапа конкурса и оформляет их протоколом заседания республиканской комиссии.

18. При подведении итогов второго этапа конкурса республиканской комиссией, с учетом содержания конкурсных документов и мнения членов республиканской комиссии, определяются участники конкурса, которые заняли на втором этапе конкурса первое (победитель), второе и третье места по каждой номинации.

19. Для награждения участников конкурса, которые заняли на втором этапе конкурса первое, второе и третье места, устанавливаются денежные премии в следующих размерах:

за первое место – до 60 базовых величин;

за второе место – до 40 базовых величин;

за третье место – до 25 базовых величин.

20. Участники конкурса в каждой номинации награждаются дипломами Минприроды, областных, Минского городского комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды.

21. Финансирование конкурса осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *