Семейное насилие можно предотвратить

Безопасность

Читая милицейские сводки, ужасаешься бесчеловечности и бессмысленности преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений. Алкоголики и скандалисты калечат матерей, жен, детей (как правило, жертвами таких преступлений являются женщины). Правонарушители потом толком не могут объяснить причину подобной жестокости, говоря: «Был пьян, ничего не помню».

Избиение — это не «семейное дело», а преступление, за которое предусмотрено административное и уголовное наказание. Милиция фиксирует десятки подобных фактов. А сколько побоев, издевательств, унижений остаются в стенах домов? Женщины боятся жаловаться, приводя в доводы: «Никто не будет заниматься моими проблемами», «Все равно ему никто ничего не сделает», «Я боюсь: ведь его посадят на 15 суток, он вернется домой и еще хуже будет»… Знакомо? В таких ситуациях виноват не только мужчина, регулярно избивающий близких, но и пострадавшие — тем, что молчат, терпят, позволяют ему чувствовать безнаказанность.

Не бойтесь пожаловаться на дебошира: позвоните в милицию, в первую очередь — своему участковому инспектору, напишите заявление о происходящем.   Одной из действенных мер, позволяющих повлиять на пьяницу и скандалиста, является ограничение его в правах. Если человек пьет или принимает наркотики, то по требованию семьи суд признает его ограниченно дееспособным. Это значит, что он не продаст свою часть квартиры или дома, супруга или мать смогут получать за него зарплату.

Еще один способ повлиять на дебошира — привлечь его к административной или уголовной ответственности за умышленное причинение телесного повреждения, истязание или даже лишь за угрозу убийством или повреждение имущества. Практика показывает, что своевременно предпринятая такая мера предотвращает совершение более тяжких преступлений, вплоть до убийства.

Напомним, что если человек, в отношении которого возбужденно уголовное дело по статье 153 Уголовного кодекса «Умышленное причинение легкого телесного повреждения», одумается, то дело может быть прекращено по примирению сторон. Так что у скандалиста есть шанс образумиться. Порой только возможность оказаться за колючей проволокой действует на него отрезвляюще и в следующий раз он трижды подумает, прежде чем поднять руку на мать, жену или детей.

Убедительно просим в случае фактов насилия в отношении вас или ваших близких, а также знакомых,  проинформировать об этом районный отдел внутренних дел по тел. 555-02, 527-95 или 102. Сотрудники правопорядка также готовы оказать вам базовую юридическую помощь.

Сергей ШАЛЯПИН, начальник отдела охраны

правопорядка и профилактики

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *