Поздняя весна не может отменить оптимальные сроки посевной

Аграрный сектор

В прошедшем году в это время весенние полевые работы в районе были уже в полном разгаре. В нынешнем, по прогнозам специалистов, начать их выборочно можно будет не раньше 18-20 апреля, максимально приблизившись к оптимальным агротехническим срокам. В связи с этим земледельцам придется работать в особом режиме постоянного напряжения: на пахоте 12 часов, на севе — 8.

Колоссальная нагрузка будет и на технику. По словам заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия по механизации Николая Садченко, трактора и агрегаты готовы к выходу в поле. Чтобы эффективно задействовать энергонасыщенную  технику в две смены, необходимо дополнительно 80 механизаторов. Часть их по распоряжению председателя  райисполкома  командируют в хозяйства (некоторых с тракторами и погрузчиками) предприятия и организации района. В основном это бывшие работники сельского хозяйства, технику знают и работать на ней умеют. По месту основной работы им будут выплачивать 75 процентов их среднего заработка, получат и то, что заработают в хозяйстве.

38 учащихся и вместе с ними мастеров производственного обучения направит Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей. Все привлеченные на весенне-полевые работы будут обеспечены необходимой спецодеждой, средствами защиты и медикаментами, получат инструктаж по охране труда, транспортной и пожарной безопасности.

В очень сжатые сроки — до 1 мая — предстоит посеять 10 668 гектаров яровых зерновых и зернобобовых, 9900 гектаров кукурузы. До 9-10 мая посадить 1100 гектаров картофеля. В этот период необходимо выполнить большой объём и других работ. По словам главного агронома управления сельского хозяйства и продовольствия Александра Пипченко, семена имеются в необходимом количестве, идет сортообновление: закупаются в элитхозяйствах протравленные семена высокоурожайных сортов.

В то же время пока что не закрыта проблема с минеральными удобрениями и горюче-смазочными материалами. Как утверждают в управлении сельского хозяйства и продовольствия, активно предпринимаются меры для обеспечения ими.

 

А.РУЖИН

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *