ПАРА-ТРОЙКА НОВОСТЕЙ ПРО СЕБЯ И ПРО ГОСТЕЙ

Общество

ИЗ МУЗЕЯ.

У нас в школе прошла заочная мультимедийная экскурсия «Поэты и писатели Червенщины». Её привозил к нам Червенский районный краеведческий музей. Сотрудник музея Станислава Чеславовна Барковская рассказала о жизни и творческом пути Эдуарда Ярошевича, Михаила Пенкрата, Геннадия Авласенки. Дети узнали много интересного, услышали некоторые произведения, посмотрели книги этих авторов. Многие издания — редкие, и мы их видели впервые. После экскурсии слушатели захотели побольше познакомиться с произведениями этих авторов. Например, в одиннадцатом классе организовали внеклассное мероприятие — презентацию книги Г.Авласенко «Казкі дзядулі Днепра».

 

ИЗ БИБЛИОТЕКИ

Елена Садченко, заведующая сельской Валевачевской библиотекой, ко Дню Единения народов России и Беларуси подготовила для учеников нашей школы устный журнал «Две сестры — Беларусь и Россия». Его прослушали ребята со 2 по 6 класс. В ходе мероприятия шла интерактивная беседа, ребята старались вспомнить общее между нашими странами — в истории, в культуре, традициях, символике. Дети назвали также деятелей общественной и культурной жизни, артистов, прославивших одновременно Россию и Беларусь. Не забыли и космонавта Олега Новицкого. В заключение школьники читали стихи белорусских и российских авторов.

 

ИЗ ТЕАТРА

Недавно к нам приезжали артисты Минского театра юного зрителя с постановкой русской народной сказки «Настя-лежебока». Её посмотрели все ребята с первого по шестой класс.

Любая сказка имеет смысл и чему-то учит. Каждый лассный руководитель после спектакля спросил в своих классах, чему учит эта сказка. Ребята, подумав, ответили, что она учит ответственности, аккуратности, а также тому, что нужно всегда слушаться родителей.

Яна АБЛОВАЦКАЯ,

ученица 9 класса Валевачевской школы

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *