О ПРАВИЛАХ ПРОВЕДЕНИЯ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ

Безопасность

С приходом весны начинается производство ремонтных, строительных, земляных работ и высадка деревьев. Напоминаем, что все работы, проводимые в зоне расположения подземных газопроводов, проходящих в 2 м от оси газопровода низкого и 4 м от оси газопровода среднего давления, в 10 м от оси газопровода высокого давления и границ зданий ГРП, ограждений ГРУ, производятся только после получения ордера и письменного разрешения Червенского цеха природного и сжиженного газа. Для этого юридическим и физическим лицам, осуществляющим ремонтные, строительные и земляные работы необходимо представить в горгаз для согласования проект плана их производства и заявление (письмо). Вскрытие и засыпка газопровода производится только в присутствии представителя газового хозяйства. В границах охранных зон газопроводов запрещается:

* перемещать, демонтировать, засыпать, повреждать указатели трасс подземных газопроводов и сооружений на них,

* самовольно открывать люки газовых колодцев и коверов, ворота РУ и двери ГРП, открывать и закрывать краны и задвижки, отключать и включать средства энергоснабжения,

* устраивать свалки, выливать агрессивные жидкости,

* складировать материалы и оборудование, в том числе и для временного хранения в пределах 2 м по обе стороны оси, а также посадку деревьев и кустарников в пределах 1,5 м по обестороны от оси газопровода,

* разрушать сооружения и устройства, предохраняющие газопроводы и сооружения на них от повреждений,

* разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня,

* осуществлять строительство зданий, строений, сооружений

В случае повреждения газопровода или обнаружения утечки газа в процессе производства работ необходимо вызвать аварийную бригаду по телефону 104.

Газоснабжающая организация имеет право на беспрепятственный доступ, в том числе на транспортных средствах к объектам для локализации и ликвидации последствий аварий, устройство в пределах охранной зоны шурфов.

При самовольном проведении раскопок, без письменного разрешения, а также за повреждение газопроводов или оборудования при производстве работ, виновные лица привлекаются к ответственности: подвергаются штрафу в соответствии с кодексом Республики Беларусь от 21.04.2003г. №194-3 (ред. от 13.12.2011г.) «Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях» (с изм. и доп., вступивших в силу с 06.01.2012г.) статья 20.7. в размере от 30 до 50 базовых величин.

Для удобства в обслуживании и возможности быстрого отыскания все трассы газопроводов на местности отмечаются настенными указателями, которые крепятся на высоте 1,5-1,8м от поверхности земли до его нижнего края лицевой стороной к газопроводу (при установке на стенах зданий или железобетонных опорах, установленных вдоль трассы газопровода). За пределами населенных пунктов указатели устанавливаются на расстоянии 1м от оси газопроводов справа по ходу газа на металлических, пластмассовых или железнобетонных опорах лицевой стороной к газопроводу.

Сергей ЛУХВЕРЧИК,

главный инженер Червенского цеха природного и сжиженного газа

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *