О посевной

Общество

— Посевная кампания должна пройти не просто в оптимальные сроки, а необходимо провести мгновенный сев яровых культур. Агротехнические сроки уходят, времени остается очень мало, — заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о мерах по минимизации последствий весеннего паводка и готовности к проведению посевной кампании. Он констатировал, что весна запаздывает, сдвигая сроки посевной. Также, по  его  словам, обилие снега повысит влажность почв,  что также задержит начало сева:

—  Осложняет ситуацию то, что придется практически совместить уход за озимыми культурами и яровой сев.

Поэтому, подчеркнул Лукашенко, надо предусмотреть «более высокие темпы всех работ, чтобы не упустить оптимальные сроки и заложить хорошую основу для нового, урожая… В полном смысле слова придется дежурить на полях».

Вместе с тем,  он не видит необходимости в дополнительной бюджетной поддержке агропромышленного комплекса.  Глава государства  напомнил о своем жестком требовании, чтобы проведение посевной кампании не ставилось в зависимость от эффективного развития экономики.  Президент считает, что в нынешних условиях аграриям не требуется дополнительной бюджетной поддержки.

— Все, что может государство, спланировано и отдано, расписано по направлениям… Печатать деньги мы никогда не будем, ни в коем случае. Поэтому изыскивайте свои возможности, — подчеркнул Александр Лукашенко.  —  Мы столько вложили средств в сельское хозяйство, купили технику, все привели в порядок — мы пять лет можем жить, вообще не закупая основных средств для сельского хозяйства. Но мы этого не делаем. Мы и в этом году покупаем для села технику, оказываем поддержку. Но надо на эту заботу ответить делом, -заметил Президент.  —  Нам надо вкладывать деньги в перспективные окупаемые проекты.

 

О коррупции

Борьба с коррупцией должна быть бескомпромиссной. Такую задачу поставил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, обращаясь к новым руководителям силовых органов, которых он назначил.

«Мне все чаще и чаще, в том числе из Комитета госбезопасности, приходит информация о деятельности коррупционной направленности отдельных руководителей органов власти.  Считайте, это ваша с прокурором важнейшая задача на современном этапе. Если мы ее не решим, если мы не устраним проблемы, связанные с коррупцией в нашем государстве, дни не только нас, но и нашего государства будут сочтены», — заявил Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что бескомпромиссной должна быть борьба с коррупцией и со стороны прокуратуры, Следственного комитета, Министерства внутренних дел.

«Я хочу, чтобы следователи знали и понимали: мы часто идем по пути набора негативных фактов, предъявляя обвинения или претензии тому или иному лицу. Не надо объем, виноват в этом — иди и отвечай. Пока вы наберете и будет ждать этих объемов, он еще совершит ряд преступлений. Даже если это в поле вашего зрения. Как на Западе, как в Америке  —  есть преступление, отфиксировали, увидели замысел,  пусть за него отвечает.  Ваша задача  —  навести порядок в обществе вместе с вашими коллегами», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По сообщениям пресс-службы Президента

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *