О готовности к пожароопасному периоду

Безопасность

Охрана лесов от пожаров — одна из важнейших задач, стоящих перед нашим лесхозом. Государственная лесная охрана полностью готова к пожароопасному периоду.

С учетом прогнозов синоптиков уже в ближайшее время ожидается существенное повышение температуры. Это вызовет быстрое подсыхание почвы, в результате чего повысится пожарная опасность. Традиционной причиной лесных пожаров в весенний период является выжигание сухой растительности, которое проводят как сельхозорганизации, так и граждане. Зачастую огонь с полей, приусадебных участков перекидывается в лес. Поэтому данный период для государственной лесной охраны является самым ответственным и напряженным.

Чтобы встретить пожароопасный сезон в полной готовности и всеоружии, лесхоз начал подготовку к нему еще в начале года. Разработали план организационно-подготовительных мероприятий, провели соответствующую техническую учебу лиц, ответственных за охрану леса, разработали совместные мероприятия с органами МВД, МЧС, местными органами исполнительной власти, направленные на предупреждение, оперативное обнаружение и тушение лесных пожаров. Доукомплектовали имеющиеся в лесхозе и лесничествах пожарно-химическую станцию и пункты противопожарного инвентаря. В лесхозе прошел смотр государственной лесной охраны, в ходе которого оценивались: укомплектованность штата, обеспеченность должностных лиц форменной одеждой, ее состояние и правила ношения, наличие соответствующих удостоверений, комплектация полевой сумки документацией, необходимой для выполнения должностных обязанностей.

Также проверялись знания должностными лицами государственной лесной охраны своих обязанностей, прав и полномочий, правил оформления актов (протоколов) о нарушениях лесного законодательства, а также теоретические и практические навыки по использованию средств пожаротушения и методов тушения лесных пожаров.

В целях сокращения горимости лесов ежегодно осуществляется комплекс организационно-подготовительных, профилактических и оперативных мероприятий.

Основной причиной лесных пожаров, как правило, является человеческий фактор. Это нарушения Правил пожарной безопасности в лесах, разжигание костров в запрещенных местах, нарушение запретов на посещение лесов при высоких классах горимости.

Граждане, пребывающие на территории лесного фонда, обязаны: соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, а в случаях возникновения лесного пожара — обеспечивать оповещение государственной лесной охраны и оказывать содействие в его тушении; не допускать поломку, порубку деревьев и кустарников, повреждение лесных культур, загрязнение лесов; соблюдать другие требования лесного законодательства и законодательства об охране окружающей среды.

Согласно Статье 15.29. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, влечет наложение штрафа в размере от 20 пяти до 50 базовых величин. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин.

Согласно Статье 15.58. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Кроме того, на основании статьи 101 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 №1982-ХII (ред. от 06.05.2010) «Об охране окружающей среды» вред, причиненный окружающей среде, подлежит возмещению в полном объеме, если иное не установлено, добровольно или по решению суда лицом, его причинившим. Размер вреда, причиненного окружающей среде рассчитывается в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 июня 2008 года № 348 «О таксах для определения размера вреда, причиненного окружающей среде», который значительно выше размеров самих штрафов, предусмотренных административным законодательством.

Жанна Черновец,

заместитель директора

по идеологической работе

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *