О ФАКТАХ НЕРАЦИОНАЛЬНОГО РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ…

Безопасность

Прокуратура Минской области проверила обоснованность расходования средств предприятий и организаций государственной формы собственности или с преимущественной долей государства на приобретение регистрационных номеров для автомобилей с желаемой комбинацией цифр (с тремя нулями или всеми одинаковыми цифрами) на платной основе.

В ходе проверок установлены неединичные факты нерационального расходования собственных средств предприятий, в том числе бюджетных средств, на приобретение регистрационных номеров для служебных автомобилей на платной основе в то время, когда можно было их приобрести без излишних переплат. В частности, такие факты установлены в Борисовском районе в ОАО «Строительный трест № 21», ОАО «Борисовский мясокомбинат», в Минском районе ОАО «Минский Агросервис», в Солигорском районе в ОАО им. В.З. Коржа, СМУ ОАО «Стройтрест» и ряде других предприятий и организаций области.

По всем выявленным фактам нерационального расходования средств приняты меры прокурорского реагирования, направленные на возмещение должностными лицами материального ущерба, причинённого предприятию излишними денежными выплатами.

П.ГОРДЫНЕЦ,

прокурор отдела прокуратуры Минской области

 

… И НАРУШЕНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ДИРЕКТИВ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ №1 И №3

Прокуратурой Минской области проведены проверки исполнения требований законодательства об обеспечении сохранности имущества в организациях АПК Минской области. Как свидетельствуют результаты мониторинга, со стороны руководителей ряда субъектов хозяйствования принимаются организационно-практические меры, направленные на эффективное использование материальных ресурсов, сохранность собственности, горюче-смазочных материалов, удобрений, ядохимикатов, скота.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, продолжают иметь место факты бесхозяйственности, несоблюдения требований Директив Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и от 14.06.2007 №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства».

Основными причинами, способствующими нарушениям законодательства об обеспечении сохранности собственности, являются ненадлежащая организация охраны производственных объектов и складских помещений сельскохозяйственных предприятий, недостаточная укреплённость оконных и дверных проёмов, несоблюдение трудовой дисциплины работниками.

При посещении механизированных дворов организаций установлено, что ремонтная техника хранится на улице, под открытым небом, в то время как под навесами имеется свободное место. Техника, подлежащая списанию, должным образом не обозначена и не располагается на отдельной площадке, списанная техника не демонтируется, узлы и агрегаты не приходуются в качестве запасных частей. Навесы и гаражи, предназначенные для размещения сельскохозяйственных машин, имеют технические недостатки: провалена крыша, повреждены строительные конструкции.

Не всеми организациями агропромышленного комплекса осуществляются должные меры по сохранности сельскохозяйственной техники, выявлены факты хранения техники, принадлежащей сельскохозяйственным предприятиям на частных подворьях. Не вся сельскохозяйственная техника закреплена за механизаторами, поэтому остается без присмотра и разукомплектовывается.

Нарушения требований трудового законодательства заключаются, как правило, в необеспечении нанимателями здоровых и безопасных условий труда при эксплуатации оборудования, выполнении определенных технологических процессов.

Имеют место нарушения при хранении и складировании минеральных удобрений. Ряд овощехранилищ нуждается в ремонте.

При посещении молочно-товарных ферм выявлено, что крупнорогатый скот содержится в ненадлежащих санитарных условиях, нарушается технология кормления скота.

Необеспечение должной технической укрепленности объектов и факты бесхозяйственности выявлены в Воложинском, Мядельском, Любанском, Копыльском, Червенском и других районах.

По результатам проверок сохранности собственности, прокуратурой в адрес руководителей сельскохозяйственных предприятий, ветеринарных служб районов, местные исполнительные органы внесено 101 представление, 75 предписаний, 19 человек привлечено к административной ответственности, направлено 24 поручения о подготовке дел об административных правонарушениях, принесено 5 протестов на незаконные приказы, возбуждено 18 уголовных дел, 28 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, 162 — к материальной на сумму 71731 тыс.рублей.

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *