НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ИЗ РАБОТЫ УЧАСТКОВОГО

Общество

Лесник Николай Молчан из Великополья знает участкового Ляденского сельсовета Андрея Пришивалко не понаслышке. Охотник-любитель, участник Белорусского общества охотников и рыболовов Николай Владимирович хранит у себя дома ружье. Осмотреть документы на оружие, сейф, где оно хранится, и т.д. — плановая работа участкового. Подобные проверки проходят не реже одного раза в год, а также в рамках специального мероприятия «Арсенал». Существуют списки владельцев охотничьего оружия. Согласно им и строится работа милиционера в этом направлении.

Андрей Пришивалко завершает составлять акт проверки огнестрельного оружия. Еще раз напоминает леснику, что семья не должна иметь доступа к ружью. Николай Молчан понимает такие меры предосторожности: у него растет годовалый внук, который возьмет какую-нибудь вещицу и спрячет так, что всей семьей потом не найти.

Ляденский сельсовет — одна из самых больших территориальных единиц Червенского района. Деревни разбросаны, расстояние до одной из самых отдаленных, Малиновки, — около 40 километров от райцентра. Сельсовет объединяет 40 населенных пунктов, более 650 домовладений принадлежат дачникам. В Сосновщине, Березовке остались одни дачные домики.

До недавнего времени все 40 населенных пунктов обслуживал один участковый — Андрей Пришивалко. Но с декабря прошлого года территорию поделили: 9 населенных пунктов отдали на обслуживание Владимиру Можаровскому.

Советы участкового одиноким пенсионерам

…Андрей Пришивалко получает оружие и прослушивает инструктаж руководства отдела. С этого начинается трудовой день участкового. Его работа скоординирована с деятельностью других служб районного отдела внутренних дел. Так, по заданию отделения по гражданству и миграции сперва он навещает гражданина, проживающего по виду на жительство в Индоме, а затем, по просьбе уголовно-исполнительной инспекции, проверяет дом в Горках — туда планирует вернуться из мест лишения свободы человек, отсиживающий последние дни срока за грабеж.

Следующая квартира, которую посещает участковый, принадлежит пенсионерке Нине Васильевне Рожко. Женщина проживает одна: дети, дочка и два сына, переехали в Россию. Визит к пенсионерке участкового был с профилактической целью.

— В районе участились случаи, когда в дома к одиноким, одиноко проживающим престарелым гражданам приходят лица цыганской национальности. После их визита в милицию от потерпевших поступают заявления о кражах, — поясняет Андрей Пришивалко. — Ведем с пенсионерами беседы о необходимости ставить в известность милицию, если в квартиру звонят цыгане. Напоминаем, чтобы не оставляли надолго дом без присмотра, закрывали, уходя, двери на ключ, не оставляли открытыми окна.

Раньше Нина Васильевна виделась с участковым по несколько раз в неделю. Женщина часто звонила в милицию: по соседству проживали любители закладывать за воротник. Среди них были и «обязанные лица», чьи дети находятся на гособеспечении — в детских домах. Частенько соседи устраивали скандалы, мешали ей спокойно жить. По их вине однажды в доме случился пожар. Со временем соседи-дебоширы разъехались кто куда, сейчас в доме тихо.

Участковый вручает Нине Васильевне листовку «Как защититься от воров» (на снимке). Подобные этой встречи с одинокими, одиноко проживающими пожилыми людьми, беседы о мерах личной и имущественной безопасности, проходят по 5-6 раз на месяц.

 

Легче предупредить

…Драка, семейные скандалы, нападение собак — со всеми проблемами, даже теми, решение которых находится вне компетенции милиции, сельчане обращаются к Андрею Пришивалко. Изредка заходят к нему в опорный пункт охраны общественного порядка, что в здании сельсовета, чаще — звонят на мобильный. Телефон участкового вывешен на стендах в сельисполкоме, школе, клубах, магазинах… Позвонит сельчанка, пожалуется на мужа-скандалиста (каждая такая информация затем поступает в сельсовет). Зачастую, к приезду милиционера, между супругами наступает мир и согласие; начинаются уговоры — «не забирайте мужа».

Летом количество звонков на номер участкового увеличивается. Приезжают погостить в деревню к бабушкам и дедушкам внуки, которые не прочь послушать ночью громкую музыку. Сельчане потом жалуются, что заснуть не могли. Возвращаются на дачные участки жители больших городов, и видят, например, что в их длительное отсутствие дом обокрали. Подобные преступления совершают, как правило, люди ранее судимые, пьющие.

— В прошлом году пять граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, прошли медкомиссии для направления в лечебно-трудовые профилактории. Все они состоят на профилактическом учете, я ежемесячно посещаю их семьи, опрашиваю соседей, родственников — как те себя ведут, — говорит Андрей Пришивалко.

У него на руках есть списки разных категорий граждан — и «формалистов», и неработающих трудоспособного возраста, и склонных к правонарушениям. Последних, кстати, на территории сельсовета числится 16. Их причастность к преступлениям, если поступает звонок в милицию о краже, проверяется в первую очередь. Но преступления лучше предупреждать, чем карать за них, поэтому основная работа участкового — профилактика правонарушений, в том числе и среди несовершеннолетних. Ежегодно 1 сентября Андрей Пришивалко выступает в школе перед детьми и их родителями, рассказывает о законодательстве в отношении несовершеннолетних. Такие встречи дают результат: за 2012-й год только один подросток совершил преступление — обокрал дачный дом. Всего же на территории Ляденского сельсовета в прошлом году зафиксировано 20 преступлений. По сравнению с предыдущим годом — на 5 меньше. Львиную долю составляют кражи (18 случаев), преимущественно личного имущества. В текущем году за два с половиной месяца не зафиксировано ни одной — дает о себе знать профилактика правонарушений.

 

Матери обещали исправиться

…У Андрея Пришивалко вместе с председателем Ляденского сельсовета Еленой Гамезо и начальником инспекции по делам несовершеннолетних Андреем Мирановичем запланировано несколько визитов в неблагополучные семьи и к несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении.

Первыми посещают детей Светланы Абрамовой. Она растит трех девочек: младшая, Катюша, в сентябре пойдет в первый класс. Муж Светланы живет и работает в Минске, приезжает в семью на выходные. Официально они не разводились, хотя уже 6 лет живут раздельно. Их дети признаны находящимися в социально опасном положении.

Началось все летом прошлого года, когда Светлана сломала ногу и 2,5 месяца провела на больничном. Приходили «друзья», предлагали выпить, она не отказывалась. После болезни долго не поработала — из-за прогулов ее уволили с фермы «по статье». Найти работу матери троих маленьких детей (старшей дочери только 11 лет) оказалось нелегко. Но руководство ОАО «Ляденский» пошло навстречу многодетной семье — взяли Светлану ночным сторожем, затем поставили полеводом.

— Когда пила, не думала о последствиях, — говорит она. — Чуть детей не потеряла. Старшая дочка, Ксения, ругала меня, много раз давала ей обещания не пить — и не держала слова. Сейчас все изменилось: алкоголь вообще не употребляю.

В понедельник Ксения принесла из школы первую 8-ку по математике. Уже строит планы на будущее — мечтает стать косметологом. Младшая играет с куклами; средняя, Христина, дома не сидит: после школе сразу бежит к маленькой подруге — Анюте, которой 18 марта исполнился годик.

Семья, где растет Анюта, признана неблагополучной. Малышка — единственный ребенок у Анастасии Ажар. Живут вдвоем, родителей Анастасия потеряла: отца — еще в детстве, мать — 5 лет назад. Когда у нее родилась Анюта, «сорвалась».

— Бросать пить трудно: подруги-друзья, — признается она. — Летом меня вызывали на комиссию по делам несовершеннолетних в райисполком. Там пообещала исправиться. После того — не пью (чтоб не сглазить, сплюнула три раза через плечо).

Когда семью Анастасии Ажар признали неблагополучной, а детей Светланы Абрамовой — находящимися в социально опасном положении, перед мамами поставили условие: или они прекращают пить, или дети изымаются из семьи. И Анастасия Ажар, и Светлана Абрамова свой выбор сделали. Если, как и сейчас, будут поддерживать условия для нормального проживания и воспитания детей, их семьи вскоре покинут списки неблагополучных и «соповских».

На территории Ляденского сельсовета 13 детей находятся в социально опасном положении. Еженедельно все заинтересованные, входящие в совет профилактики при сельисполкоме, проверяют жилищно-бытовые условия, в которых проживают несовершеннолетние. Тех родителей, чьи дети находятся в домах ребенка, суд обязывает возмещать расходы, затраченные государством на их содержание. На 1 января текущего года 7 человек, проживающих на территории сельсовета, являются «обязанными лицами». Они трудоустроены, преимущественно — в ОАО «Ляденский». В сельисполком и отдел внутренних дел поступает информация о периодичности их выхода на работу.

— Если «обязанное лицо» не явилось на работу без уважительной на то причины, выезжаю по месту жительства прогульщика, при необходимости — доставляю на работу, — поясняет участковый.

В прошлом году три «обязанных лица» задолженность выплатили. В 2013-м в отношении одного родителя возбуждено уголовное дело за уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на гособеспечении. Еще одно «обязанное лицо» направили в ЛТП — женщина злоупотребляла спиртными напитками и не выходила на работу. В семье, по словам соседей, родственников тех, кого отправили на лечение в профилакторий, становится тихо на год.

Чтобы повлиять на прогульщиков, злоупотребляющих спиртными напитками, их вызывают на комиссию по борьбе с пьянством и алкоголизмом. Зачастую такие заседания совместные и выездные. Одно из последних прошло в феврале на базе предприятия «Ганута-агро» с участием комиссии по содействию семье и школе. Прогульщики просят не вызывать их на подобные заседания: говорят, стыдно; а раз стыдно, значит, не все потеряно, — считают в сельисполкоме.

 

***

Информация о том, какая работа проделана участковым за год, какие задачи ставит он год будущий в своей служебной деятельности, попадет в доклад, с которым Андрей Пришивалко выступит по истечении отчетного периода перед общественными формированиями при сельисполкоме — комиссиями по делам несовершеннолетних, по борьбе с пьянством и алкоголизмом, советом общественного пункта охраны порядка. В практику такую форму обсуждения результатов и перспектив деятельности участкового ввели в Ляденском сельсовете в прошлом году.

 

Снежана КОВГОРЕНЯ. Фото автора.

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *