Неделя иммунизации

Здоровье

С 22 по 27 апреля 2013 года по инициативе Европейского регионарного бюро Всемирной организации здравоохранения проводится Европейская неделя иммунизации, лозунг которой «Защитите свой мир — вакцинируйтесь». Её цель — повышение уровня информированности населения и пропаганды иммунизации.

Прививки — это единственный надежный способ защититься от инфекционных заболеваний, одна из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Все инфекции, против которых включены в Национальный календарь профилактические прививки, несут прямую угрозу жизни и здоровью. Угроза осложнения после грамотной вакцинации несопоставима с риском возможных осложнений болезни. Календарь профилактических прививок в Беларуси включает 12 инфекций: дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулёз, корь, гепатит В, краснуха, эпидпаротит, а также пневмококковая и гемофильная инфекции, грипп. Проведение иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок полностью финансируется государством. Бесплатно проводятся и профилактические прививки по эпидпоказаниям для «групп риска» (против бешенства, кори в очагах инфекции, против желтой лихорадки, против гепатита В для медработников, против гриппа). По желанию граждан вакцинацию против инфекций, не входящих  в календарь профилактических прививок, можно получить на платной основе в организациях здравоохранения. Всегда есть варианты прививок.

Благодаря иммунизации, население Земли избавилось от страшного заболевания — натуральной оспы, нет дифтерии, практически ликвидирован калечащий детей полиомиелит, довольно редкими стали случаи кори, краснухи и врожденной краснухи, почти изжит столбняк, нечастым гостем стал эпидпаротит, делающий мальчиков бесплодными и т.д. Отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье!

В УЗ «Червенская ЦРБ»  и ГУ «Червенский РЦГиЭ» с 22 по 27 апреля будут организованы консультации по вопросам иммунопрофилактики врачей-специалистов. Кроме того, будут работать и «горячие» телефонные линии по вопросам иммунизации: УЗ «Червенская ЦРБ» тел.50-6-22, ГУ «Червенский РЦГиЭ» тел.55-4-57( с 9.00-13.00).

О.В.Алехно,

врач-интерн отдела эпидемиологии ГУ «Червенский РЦГиЭ»

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *