Безработным с судимостью озвучили список вакансий

Общество

Очередная встреча представителей районного отдела занятости, уголовно-исполнительной инспекции Червенского РОВД состоялась с неработающими гражданами, имеющими судимость, с целью помочь им в трудоустройстве. Мероприятие получило название «Ярмарка вакансий». На встречу пригласили инспекторов по кадрам около 20 районных предприятий, а также представителя наблюдательной комиссии при райисполкоме Михаила Ведерко, настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца протоиерея Александра Лазовского.

— Мы никогда не отказываем ранее судимым в трудоустройстве, — отметила заместитель директора по идеологической работе Червенского лесхоза Жанна Черновец на «Ярмарке вакансий». — У нас работают 2 человека по Декрету №18 (обязанные лица, которые возмещают расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на гособеспечении). Предприятие увеличивает объем переработки древесины, поэтому рабочие руки нам нужны. Информация о вакансиях в лесхозе есть на нашем сайте и обновляется еженедельно. Труд тяжелый, требуются в основном вальщики леса, лесорубы, укладчики пиломатериалов, станочники. Коллективным договором предусмотрены после года работы некоторые социальные льготы — доплата к юбилейным датам, рождению ребенка и т.д. Если работник хорошо себя зарекомендует, можем направить его за счет средств лесхоза на обучение в Республиканский центр для работников лесного хозяйства, Полоцкий лесной колледж.

Лица, отбывшие наказание по приговору суда, по словам начальника отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите Владимира Сенько, редко обращаются за помощью в трудоустройстве. В прошлом году было только 10 таких случаев. Из них двое направлены на курсы обучения (переобучения). Если человек, состоящий на учете как безработный, владеет невостребованной на рынке труда специальностью, отдел занятости оказывает ему помощь в получении новой, более востребованной, профессии на курсах переподготовки, которые проходят на бесплатной основе.

В случае отказа при приеме на работу по причине судимости специалисты рекомендовали обращаться не только в отдел занятости, уголовно-исполнительную инспекцию, но и в наблюдательную комиссию при райисполкоме.

На сегодня в Червенском районе есть около 300 свободных рабочих мест. Информацию о вакансиях (предприятие, должность, заработная плата, режим и характер работы, требования к кандидатам) можно найти на сайте Министерства труда и социальной защиты. Электронный банк вакансий существует уже не первый год. Обновляется он ежедневно.

Снежана КОВГОРЕНЯ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *