Весенний лёд опасен и коварен

Безопасность

Пришла весна, толщина льда уменьшается. На реках и озерах, прудах и водоемах он становится рыхлым, сверху появляется вода. Поэтому переходить водоемы по льду следует только в местах оборудованных переправ. При их отсутствии, до начала движения по льду, необходимо убедиться в его прочности. Прочность льда проверяется пешней или колом. Делать это ударами ног запрещается.

Прочным льдом считается прозрачный лед с голубоватым или зеленоватым оттенком при толщине до 12 см. При оттепели, изморози и дожде он обычно покрывается водой, а затем вода замерзает, приобретая белый, матовый, а иногда желтоватый цвет. Такой лед непрочный. Если температура воздуха выше 00С держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Его прочность можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный, белого — прочность в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком — ненадежен.

При движении по льду следует быть осторожным:  следить за его поверхностью, обходить подозрительные места, впадение ручьев, выход грунтовых вод и родников, сброс промышленных и сточных вод, вмерзшие кусты осоки, травы, выколы поврежденного льда. Не рекомендуется выходить на лед в темное время суток. Во время подледной рыбалки не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии, прыгать и бегать по льду, собираться большими  группами.

Помните: переход водоемов по льду в необозначенных местах всегда связан с риском для жизни. Но и в обозначенных всегда надо быть внимательным, ни в коем случае не отклоняться в сторону от установленной трассы.

Места, специально обозначенные для перехода и переезда, как правило, постоянно контролируются. Здесь ведется наблюдение за прочностью льда. При опасности переход закрывается.

Каждому рыболову, при выходе на подледную рыбалку, рекомендуется иметь с собой спасательный жилет и линь (веревку), длиной 15 — 20 м, с петлей на одном конце, и грузом (400-500 г.) на другом.

Провалившись под лед, следует действовать быстро и решительно — бросить в сторону берега закрепленный на поясе линь, и, без резких движений, стараться выбраться на прочный лед. Не паникуйте. Дышите как модно глубже и медленнее. Делайте ногами непрерывные движения так, словно вы крутите педали велосипеда. Продвигайтесь в сторону ближайшего берега, кроша на своем пути ледяную кромку руками. Как только лед перестанет ломаться, положите руки на лед, протянув их как можно дальше, и изо всех сил толкайтесь ногами, стараясь придать туловищу горизонтальное положение. Выбравшись на лед, распластайтесь на нем и ползите вперед, не пытаясь подняться на ноги. Ближе к берегу, где лед крепче, повернитесь на бок и перекатывайтесь в сторону берега. Выбравшись на  него, бегом добирайтесь до ближайшего теплого помещения.

При оказании помощи провалившемуся под лед ему подаются  лестница, доски, шесты, веревки, шарфы, при этом приближаться следует лежа ползком, увеличивая площадь опоры. Если спасателей двое и более, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за  ноги. Потерпевшего следует незамедлительно доставить в теплое  помещение, переодеть в сухую одежду, дать горячего чая и вызвать скорую помощь. Не забывайте: весенний лед опасен и коварен.

Василий Ладутько,

председатель Червенской районной организации ОСВОД

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *