Подвешенный кофе

Общество

Вы слышали когда-нибудь такое сочетание — «подвешенный кофе»? Я — нет. Прочитала, удивилась, решила рассказать всем. Оказывается, это своеобразная форма благотворительности, похожая на игру. В итальянском городе Неаполе есть такая традиция: заранее оплачивать кофе для тех, у кого не всегда есть деньги даже на чашку кофе. Действительно, по-итальянски звучит в рифму «un caffe sospeso» (в рифму к ‘expresso’).

Движение «подвешенного кофе» не так давно начало приобретать популярность у наших соседей: в России и на Украине. В Москве так работает целая сеть кофеен. Посетитель заходит в кафе и заказывает две чашки кофе, уточняя: «Второй подвесьте». Выпив свой кофе, он уходит. Бармен отмечает на специальной доске «подвешенный» подарок, рисуя вертикальную палочку, и каждый, у кого нет денег, но кому очень хочется кофе, может зайти и выпить чашку бесплатно.

Информация на столиках: «Отдай, если можешь. Прими, если хочешь». Сейчас эта традиция распространилась уже в нескольких российских городах. А вот на Украине она трансформировалась и превратилась в целое движение. Сегодня во многих городах Украины «подвешивают «не только кофе. «Подвешивают» напитки, обеды, книги, билеты в кино, краску для волос в парикмахерских, фотосессии, проживание в отелях, юридические консультации. Среди «подвешенных » передовиков есть два крупнейших харьковских комбината, вот-вот к ним должны подключиться студенческие кафе. Чтобы не злоупотреблять чьей-то щедростью, введено правило: в одни руки не больше одного «подвешенного» продукта, товара и т.д. Сын рассказал, что в Минске не так давно появились сети кофеен, где «действует программа «подвешенный «кофе, и где ваш, согревающий душу «привет» получит любой случайно зашедший в кофейню малообеспеченный человек, который не может позволить себе подобное удовольствие». И если кофе — это скорее действительно удовольствие, то прозвучавшая мысль о «подвешивании» лекарств в аптеках для пожилых людей уже гораздо ближе к благотворительности. Предложен логотип для узнавания подобных заведений. Две ладони, соединенные вместе, станут чем-то вроде знака “пешеходный переход”.

А вот дочка, работая в банке, рассказывает, что на все просьбы о помощи на лечение люди очень часто перечисляют деньги. Суммы бывают от 5 тысяч и выше (по возможностям), но нужная сумма набегает очень быстро! Милосердие живет.

Подвесим?

Наталья Сивак, д. Заполье

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *