СЕМИНАР ПО ПОВОДУ ДВИЖЕНИЯ

Общество

На прошлой неделе состоялся семинар «Молодёжное движение и молодёжные организации суверенной Беларуси». В нём участвовали педагоги-организаторы школ района, кураторы детских и молодёжных общественных организаций, таких, как БРСМ, интеллектуальный клуб, волонтёрское движение «Добрые сердца».

Участники семинара собрались, чтобы познакомиться с положительным опытом работы детских и молодёжных объединений, определить проблемы развития и оптимальные пути их решения.

В начале семинара с докладом о развитии молодёжного движения в районе выступила главный специалист отдела образования Елена ЖИГИМОНТ. Первый секретарь райкома БРСМ Евгения МОРОЗОВА рассказала об основных направлениях работы с детьми и молодёжью в общественных объединениях, педагог-организатор Новозеленковской школы Валентина ШКУРАТОВА — о путях становления государственной молодёжной политики в республике. Председатель районной организации ОСВОД оценил как положительную роль таких организаций, как ОСВОД, ДОСААФ в воспитании подрастающего поколения. Педагог-организатор Руднянской школы Наталья ЛУГОВСКАЯ поделилась опытом экологического воспитания школьников на примере школьного лесничества. Галина ШАТЕРНИК, педагог-организатор Смиловичской СШ №2, познакомила участников с волонтёрским движением «Добрые сердца», активно действующим в Смиловичах. «Районка» не раз рассказывала о “Факеле» — детском клубе-кандидате в члены ЮНЕСКО. О новых планах и целях «Факела» рассказала педагог-организатор СШ №3 Татьяна ГАМЕЗО. Развитие интеллектуального движения в районе проанализировала руководитель интеллектуального клуба «Игумен» Ирина ВАБИЩЕВИЧ. Шла речь и о неформальных и радикальных молодёжных объединениях. Благодаря семинару мы, его участники, лучше узнали друг друга, поделились опытом и нашли для себя новые и оригинальные пути работы с подрастающим поколением.

Ирина КОЛОША,

заместитель директора Червенского Центра детского творчества

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *