Основные причины пожаров в быту

Безопасность

За январь 2013 года в нашем районе произошло 12 пожаров (в 2012 — 4), в огне погибли 2 человека (в 2012 — 0).

Основными причинами возникновения пожароопасных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются нарушения правил безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, эксплуатации газового и электрооборудования, неосторожное обращение с огнем при курении, детская шалость.

В районе в январе причиной 5 возгораний стало нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации теплогенерирующих устройств, печей. Так называемые печные пожары возникают из-за отсутствия предтопочного листа, незакрытой топки печи, трещины в дымоходе, при складировании возле печи горючих материалов и т.д.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроустановок также нередкая причина пожаров (в январе зафиксировано 2 таких случая). Людей очень сложно убедить в том, что перегружать электрическую сеть, оставлять электроприборы в режиме «ожидания» на долгое время, использовать неисправные электроприборы крайне опасно. Ведь большинство из нас привыкли к своему укладу жизни, своим правилам, надеясь на пресловутое «авось». И пока не происходит беда, никто не задумывается над тем, что ее можно было избежать: выключить компьютер, вынуть из розетки зарядное устройство, починить электропроводку.

Из-за неосторожного обращения с огнем в прошлом месяце случилось 2 пожара. Немного нужно времени, чтобы выпавшая из рук человека сигарета стала причиной возгорания. Через 15 минут, как тлеющий окурок попадает на постельные принадлежности, начинается пожар. В этом случае смертельную дозу угарного газа человек получает менее, чем через 3 минуты. Большинство погибших на момент пожара находятся в состоянии алкогольного опьянения. Такие происшествия происходят, как правило, ночью. О них сообщают, когда дом практически полностью охвачен огнем и человек, находящийся там, погибает.

Особую тревогу вызывает детская шалость с огнем. Играют с ним несовершеннолетние, но виновниками пожара являются родители. Ведь оставленные на видном месте спички или зажигалка  рано или поздно окажутся у ребенка в руках. И сколько не предупреждает МЧС о том, что дети должны находиться под постоянным присмотром, родители  продолжают бездумно рисковать их жизнями. Только в 2012 году на пожарах в республике погибло 14 детей (в Червенском районе один ребенок погиб в 2011 году).

Пожароопасные ситуации создают сами люди: нарушают правила безопасности по беспечности, незнанию; одни уверены, что не столкнутся в своей жизни с пожаром, другим просто безразлично. И тогда, казалось бы, такая не заслуживающая внимания мелочь, как невыключенный утюг, чайник или оставленный в розетке мобильный телефон, оборачивается трагедией.

Сергей БУГЛАК,

заместитель начальника Червенского РОЧС

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *