Об электронном формате представления данных

Общество

Современное развитие информационных технологий, возможность доступа к Интернету изменили требования к информационному взаимодействию с органами государственной статистики. В соответствии со Стратегией развития информационного общества в Республике Беларусь на период до 2015 года, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 августа 2010 г. № 1174, одним из приоритетных направлений является внедрение электронного сбора статистической отчетности, что позволит снизить нагрузку на респондентов по заполнению и предоставлению государственной статистической отчетности.

Преимущества системы электронного представления статистической отчетности для респондентов заключаются в том, что данная система полностью заменяет представление отчета на бумажном носителе, ведет к снижению количества ошибок за счет автоматизированного контроля первичных данных на правильность заполнения формы отчетности, позволяет автоматически корректировать неправильно оформленные реквизиты, повышает скорость и точность обработки данных, обеспечивает защиту передаваемой информации.

Необходимыми условиями представления отчетности в электронном виде являются:

* использование специализированного программного обеспечения для формирования отчетности и ее передачи посредством глобальной сети Интернет (размещается на официальном сайте Белстата www.belstat.gov.by в разделе «Электронная отчетность»);

* использование средств электронной цифровой подписи и действительного сертификата открытого ключа проверки электронной цифровой подписи (с указанным учетным номером плательщика респондента), полученных при регистрации в качестве абонента Удостоверяющего центра республиканского унитарного предприятия «Информационно-издательский центр по налогам и сборам».

Информация о порядке регистрации в качестве абонента Удостоверяющего центра размещена на официальном сайте республиканского унитарного предприятия «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» http://www.pki.by.

Респонденты, которые уже имеют средства электронной цифровой подписи, полученные для представления налоговых деклараций (расчетов) по налогам, сборам (пошлинам) в виде электронного документа в налоговые органы, могут их использовать и для представления в электронном виде государственной статистической отчетности.

Начиная с текущего года, начинается поэтапный переход по внедрению в практику электронного формата представления государственной статистической отчетности с использованием электронно-цифровой подписи.

Национальный статистический комитет Республики Беларусь дает возможность респондентам в 2013 году представлять в электронном виде посредством глобальной компьютерной сети Интернет следующую государственную статистическую отчетность:

1-ф (ос) «Отчет о наличии и движении основных средств и других внеоборотных активов»;

1-мп (микро) «Отчет о финансово-хозяйственной деятельности микроорганизации»;

1-мп «Отчет о финансово-хозяйственной деятельности малой организации»;

4-ф (средства) «Отчет о составе средств»;

4-ф (затраты) «Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг”;

6-п (затраты) «Отчет о затратах на производство продукции”

(работ, услуг)»;

12-ф (прибыль) «Отчет о финансовых результатах»;

12-ф (расчеты) «Отчет о состоянии расчетов»;

12-п «Отчет о производстве промышленной продукции (работ, услуг)».

С более подробной информацией по электронному формату представления данных можно ознакомиться на официальном сайте Белстата http:belstat.gov.by в разделе «Электронная отчетность», а также в случае необходимости обращаться в Главное статистическое управление Минской области.

Татьяна Ванагель,

начальник отдела статистики

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *