О ЧЕМ ЧИТАЮТ ДЕТИ…

Общество

Не секрет, что в наше время многие дети и молодёжь не очень любят читать. Иногда на страничках в соцсетях приходится видеть напротив строчки «Любимые книги» надписи «Нет таких», «Вообще не читаю», «Не люблю читать». Честно говоря, это удивляет. Так и хочется воскликнуть: ну как же так, ребята?! Однако в детской библиотеке меня успокоили: юные читатели есть, и их много!  Чтобы лично познакомиться с ребятами, которые любят читать, зашла в детскую библиотеку. И вот кого там встретила!..

Заур АХМЕДОВ, 13 лет:

— Я люблю читать приключения и фантастику. Моя любимая писательница — Джоан Роулинг, написавшая книги про Гарри Поттера. Ещё люблю журналы о музыке, комиксы. А ещё — военные рассказы. Про Великую Отечественную.

Сейчас во второй раз перечитываю Каверина «Два капитана». Мне нравится в этой книге, что главный персонаж был сирота, но добился того, что стал героем. Не сдавался, верил в себя. А не понравилось, что его предал лучший друг. Друзья не должны предавать!..

 

Женя БАНДЫКО, 10 лет:

— Библиотека от моего дома и от моей школы не близко. Но я прихожу сюда каждую неделю по два-три раза. Мои любимые книги — о героях, путешествиях, приключениях. А также мне нравятся журналы. Например, «Незнайка». Недавно я читал книгу «Приключения музыкантов». Она мне очень понравилась. Ещё запомнил интересную книгу «Свирель». Про змей и других животных.

Мне нравятся такие книжные герои, как Илья Муромец, Добрыня, Алёша Попович. Потому что они преодолевают хитрости всяких злых колдуний, врагов, нечистых сил. И ещё они всегда друг друга выручают из разных трудных ситуаций. Мы с моим другом в обычной жизни тоже стараемся так себя вести. Помогаем во всём, когда надо.

 

Алексей ОСТАПЕНКО,

14 лет:

Я увлекаюсь расказами о второй мировой и первой мировой войнах. Читаю как художественную, так и документальную литературу. Запомнилось «Белое солнце пустыни» (фильм я, кстати, не смотрел), «Испытание огнём» про лётчиков-штурмовиков, «Журавлиный крик». Пытался осилить что-то ещё из Быкова. Пока мне больше нравится писатель Борис Акунин, недавно прочитал серию его детективов «Смерть на брудершафт». Также мне нравятся детективы Гусева, например, серия «Дети Шерлока Холмса». Из документальной литературы читал «Ахтунг, Панзерс!» («Внимание, танки!») немецкого генерала Гудериана. Он исследовал тактику применения танковых войск в Третьем рейхе. Чего не читаю? Не люблю фантастику.

 

Павел ГОЛУБЕЦ, 11 лет:

Я люблю книги про пауков. Меня они очень интересуют. Только про них одних и читаю, больше ни про что. По-моему, они красивые. И мне они не кажутся страшными, потому что я много прочитал про них. Есть, конечно, ядовитые, но их просто не надо трогать, и всё. Ведь пауки часто нас сами не видят, только если подойти на расстояние меньше метра.

Настоящие, живые, они меня тоже интересуют. У бабушки в деревне можно найти во дворе. Я за ними там наблюдаю.

Мечтаю, чтобы у меня дома жил настоящий большой мохнатый паук. Но мама пока против. Может, когда подрасту, разрешит. А пока только в книжках!..

 

Даша МИНЧЕНКО, 9 лет:

— Мои любимые книги — сказки. Разные. Все. Из последних читала про Рапунцель. Сказки мне нравятся тем, что там всегда всё хорошо заканчивается, много волшебства, есть феи, которые умеют колдовать. Если бы я стала феей, я бы изменила свою внешность.

Стала бы взрослой фотомоделью! И зажила бы на солнечном острове, где всегда лето и можно сколько хочешь загорать у тёплого моря… И пусть бы моя школа находилась где-нибудь поблизости, я бы посещала уроки, без этого как-то скучновато!..

 

Мой университетский преподаватель по зарубежной литературе очень не любил поголовно скачанных в нете рефератов и литературных дневников и во время лекций, а также перед зачётами и экзаменами часто повторял фразу, увиденную им в фойе какого-то заграничного университета: «Те, кто читает, будут руководить теми, кто качает». Лично я тоже за то, чтобы так было.  Так что, ребята, читайте. Лишним никогда не будет…

Записала Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ.

Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *