НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Безопасность

С января этого года  на территории республики  действуют новые ветеринарно-санитарные правила содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах, крестьянско-фермерских и  хозяйствах других форм собственности, утвержденные  постановлением  Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь №1 от 4 января 2013 года. Основная их  цель — получение качественной и безопасной  продукции, поставляемой для продажи населению через кооперативные рынки, которая должна быть  выращена в условиях определенных норм кормления, содержания и соблюдения гуманного обращения при убое животных.

Вот только некоторые  требования к условиям содержания продуктивных животных. Так, территория личного подсобного хозяйства должна содержаться в чистоте, быть огорожена, чтобы не допустить  проникновения диких животных, а в помещение — грызунов и дикой птицы. На территории необходимо оборудовать определенное место, оснащенное средствами личной гигиены,  для мойки и дезинфекции рук.

Выгульные площадки должны быть огорожены и оборудованы для раздельного содержания каждого вида продуктивных животных.

Помещения для их содержания необходимо регулярно очищать от навоза и других загрязнений, кормушки, поилки — очищать, мыть и дезинфицировать согласно требованиям  санитарных  правил по проведению ветеринарной дезинфекции, навоз убирать и складировать на специально отведенных площадках для биотермического обеззараживания.

В качестве подстилочного материала рекомендуется использовать опилки, древесные стружки, солому, запрещается заплесневелая и мерзлая подстилка.

Определенные требования предъявляются и к качеству кормов, кормовых добавок и питьевой воде для домашних животных.

В случае подозрения на заболевание (отказ от корма, повышение температуры, неадекватное поведение, падеж) необходимо  незамедлительно известить районную (городскую) ветеринарную станцию.

Но самое важное в этих правилах то, что убой крупного и мелкого  рогатого скота, свиней, лошадей для последующей реализации мяса необходимо проводить в организациях, осуществляющих деятельность по убою сельскохозяйственных животных. В нашем районе эту услугу оказывает убойных цех Червенской райзаготконторы. Убой для реализации иных продуктивных животных (кроликов, нутрий, птицы и др.) допускается в личных подсобных хозяйствах только под контролем специалистов ветеринарной службы.

С целью более детального ознакомления с новыми правилами или при возникновении вопросов можно обратиться в городскую участковую ветлечебницу (тел. 51-1 -90) или лабораторию ветсанэкспертизы (тел.55-1-60) с 8.00 до 17.00 в рабочие дни или с 9.00 до 15.00 в выходные дни.

Владимир БУКО,

главный ветеринарный врач района, начальник районной ветеринарной станции, главный государственный

ветеринарный инспектор района

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *