Наша школа – ровесница восстания Калиновского

Общество

В этом году Гребёнская школа отпраздновала 150-летие. В вечер встречи выпускников 2 февраля свет школьных окон был как маячок для тех, кто торопился навестить родную школу и отпраздновать её юбилей. В фойе у столов регистрации собираются почётные гости, учителя и выпускники. Кругом были слышны радостные приветствия и поздравления, а зал украшали шары, море цветов и фотографии выпускников, учителей, незабываемых событий разных лет. С долгожданного школьного звонка началось путешествие  в удивительную историю Гребёнской  школы, начавшуюся в том же году, что и восстание Калиновского — далёком 1863-м.

Менялись директора, уходили на пенсию старые учителя, приходили молодые, но неизменным оставался дух братства, сотрудничества и взаимопомощи. Замечательные юные ведущие Кристина Ключник, Александр Кондратенко, Елена Дормаш и Юрий Ротов знакомили зал с фамилиями директоров разных времён, прекрасными педагогами, удивительными выпускниками, их достижениями, воспоминаниями о школьных годах. На праздник пришли учителя, посвятившие  Гребёнской школе много лет:  Л.П. Крук, М.Р. Яковина, В.В. Кириенко, А.А.Безлюдова, А.А. Еренович, М.И. Коптюг, М.С. Поляков, А.И. Вишневская. Со слезами радости  эти мудрые люди принимали цветы и подарки от своих благодарных выпускников. Пришли с поздравлениями и подарками  почётные гости: начальник отдела образования Червенского райисполкома Л.В. Асанович, куратор школы О.А. Лосик, председатель Валевачского сельского совета Е.М. Чикановская, председатель профкома СПФ «Агрострой» Л.И. Крук, методист Минского областного института развития образования Л.В. Жданок.

Музыкальный подарок школе преподнесли народная музыкальная капелла «Iгуменскiя крынiцы» Червенской школы искусств и вокальная  группа  «Вiтанне» Гребёнского Дома культуры. С песнями о школе, дружбе, любви, танцевальными номерами выступили и сегодняшние ученики.

С поздравлениями и подарками спешили на сцену выпускники с 20-летним, 15-летним, 10-летним и 5 летним «стажем». Они благодарили школу за радушный приём, теплоту и внимание, которыми их окружили. Слова признательности звучали в адрес нынешнего директора школы Н.А.Барбука, классных руководителей Т.Б. Малишевской,  М.Н. Рутько, Н.М. Сенягиной, учителей-предметников.

Выпускники 1988 года подарили школе новый колокольчик для праздников Первого и Последнего звонка. Зал смог увидеть и тех, кто последние десять лет звонил в колокольчик, будучи первоклашкой. Все вместе они вышли на сцену. Звонившие девять-восемь лет назад уже совсем большие, сами скоро будут вести первоклассников за ручку по школьному двору.

Юбилейный вечер был наполнен радостью встреч и воспоминаний. Гости праздника и выпускники были в восторге от красочного убранства школы, замечательных выступлений юных участников концерта, сердечной теплоты педагогов и администрации. Ведь самое главное в любой  школе — её душа, которая формируется коллективом  учителей, учеников и их родителей.

Школьные стены и дальше будут неумолимо отсчитывать время: 160, 170 лет… А школа будет оставаться молодой, наполненной новыми звонкими детскими голосами. И каждую первую субботу февраля будут спешить на встречу с ней её выпускники. Пусть же Гребёнская школа хорошеет с каждым годом, и жизнь её учеников и учителей полнится интересными и запоминающимися событиями.

Илона КОРЧЕВСКАЯ,

заместитель директора по воспитательной

работе Гребёнской школы

Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *