Мы спросили у читателей: «Как защищаетесь от простудных заболеваний?

Здоровье

Галина СЛЫХОВСКАЯ, индивидуальный предприниматель:

— Чтобы поддержать иммунитет, покупаю недорогие белорусские поливитамины. Пью соки, кушаю фрукты, обязательно лимоны, апельсины, мандарины. Иммунитет поддерживаю круглый год. Простываю редко, этой зимой не болела. Лучшая профилактика простудных заболеваний — закаливание и занятия спортом. Я катаюсь на коньках, подруги предпочитают лыжи. Когда иду на каток, тепло не одеваюсь, чтобы жарко не было. С друзьями после работы выходим на прогулку в лесопарк.

Если подхватили ОРЗ, советую обращаться к врачу, пить ТераФлю, Антигриппин или другой какой противопростудный препарат. Хорошо помогают ромашковый и липовые чаи. При болях в горле рекомендую полоскание содовым раствором, в который нужно добавить несколько капелек йода. Бабушка советовала при простуде ноги парить и делать горчичники.

Мария ШАЛУПЕНКО, няня:

— Для профилактики простуды ем чеснок, лук; в чай добавляю малину, черную смородину. Мед, кстати, кипятком заливать нельзя. Лучше его есть с молоком. Завариваю травяные чаи, сама готовлю сбор из липового цвета, мать-и-мачехи и др. Народные советы от простуды достались в основном от бабушки. Лекарства сейчас дорогие, от некоторых порой больше вреда, чем здоровья.

При кашле делаю компресс: намазываю медом капустный лист, прикладываю к груди, затем утепляю компресс. Это эффективно работает. Знакомые мне посоветовали от боли в горле добавлять в чай столовую ложку растительного масла. На вкус неприятно, но помогает очень хорошо: смягчает горло, снимает кашель.

Поддерживаю свое здоровье ходьбой, на машине стараюсь не ездить. Минут двадцать пешком на работу и обратно домой — вот и вся оздоровительная прогулка.

 

Светлана ПЕНКРАТ, пенсионерка:

— От кашля покупаю сироп Туссин. Если температура высокая, принимаю таблетку аспирина; ампициллин помогает. При сильной простуде записываюсь на прием к доктору. Есть несколько народных способов поддержать свое здоровье. Я завариваю чаи с травами и ягодами — мятой, мелиссой, земляникой, брусникой, малиной. На мед у меня аллергия, но моя свекровь при простуде его добавляет в чай, молоко. При сильном кашле делаю компрессы из горчичника, растительного масла и спирта, обязательно утепляю их.

Зимой закаляюсь: принимаю холодный душ, ежедневно выхожу на утренние и вечерние прогулки в лесопарк, на минут сорок. Одеваюсь так, чтобы не было ни холодно, ни жарко. Пусть возраст и берет свое, но здоровье у меня хорошее. Этой зимой обошлось без простуды.

Вопрос задавала Снежана КОВГОРЕНЯ.

Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *