Мясо диких животных есть можно, только осторожно…

Здоровье

До сих пор большую опасность после аварии на Чернобыльской атомной станции представляют продукты питания, загрязненные радиоактивными веществами. Из всех изотопов Чернобыльского выброса на сегодняшний день преобладает цезий-137 и стронций-90. Цезий легко растворимый элемент, обладает большой подвижностью, следовательно, попадая в организм человека с продуктами питания, он хорошо растворяется в крови человека и переносится по всему организму. Возможны различные пути попадания радионуклидов в наш организм, но самым распространенным из них является пищевая цепочка. Радионуклиды из почвы переходят в растения, которые поедаются животными. В конечном итоге радионуклиды попадают на наш стол с молоком, мясом и другими продуктами питания.

В мясе и мясных продуктах в основном накапливаются радионуклиды цезия и стронция. Радиоактивный цезий накапливается мышечной тканью животных, внутренними органами, почками, легкими, печенью, сердцем. Стронций накапливается костной тканью, причем в растущем молодом животном он поглощается костями интенсивнее, так как служит строительным материалом для костной ткани.

У диких животных накопление радионуклидов происходит обратно пропорционально их росту. Связано это с тем, что в пятисантиметровом верхнем слое почвы содержится до 95% процентов всего выпавшего Cs-137 и до 70% — Sr-90. Чем выше растение, которым питается животное, тем меньше будет содержаться радионуклидов в его мышечной и костной ткани. Поэтому содержание и цезия и стронция у лося заметно меньше, чем у косули, а самое высокое у дикого кабана. Это объясняется тем, что лось питается кустарниками и ветвями деревьев, в которых присутствует незначительное количество цезия-137, косуля в летнее время частично питается грибами, содержащими зачастую больше радионуклидов. Дикий кабан активно питается в лесной подстилке (то есть в том самом 5-ти сантиметровом слое!), поедая коренья и почвенных животных, имеющих высокие концентрации цезия-137. Также наблюдается значительные сезонные колебания содержания цезия-137 в организме этих животных. Это обусловлено сезонными изменениями рациона питания. Важно помнить о том, что дикие животные могут мигрировать на значительные расстояния. При этом нередки случаи, когда животных с высоким содержанием радиоактивных веществ отстреливали на «чистых» территориях. Поэтому в случае забоя диких животных в лесных массивах, даже примыкающих к загрязненным территориям, должен проводиться радиологический контроль мяса.

В Червенском районе мясо диких животных можно проверить на содержание радионуклидов цезия-137 в ГУ «Червенский РЦГиЭ». За 2012 год было исследовано 7 образцов мяса кабана. Все образцы соответствовали РДУ-99 «Республиканские допустимые уровни содержания радионуклоидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде» и были пригодны в пищу.

Анна ЛУЧЕНОК, Татьяна БУБЕНЬКО,

фельдшеры-лаборанты районного Центра гигиены и эпидемиологии

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *