Китайская грамота

Общество

Китайцы — первооткрыватели и великие любители чая. Они разработали свод правил, руководствоваться которыми и нам не помещает.

Пить чай перед едой вредно. После еды — значит сильно разбавить желудочный сок. В идеале нужно пить чай через полчаса после еды и за полчаса до неё. Употреблять чай нужно теплым — не выше 56 градусов. Слишком горячий чай обжигает горло и желудок, иногда приводит к злокачественным заболеваниям. Холодный чай тоже не приносит пользы. Не рекомендуется превращать благородный напиток в чифирь. Если заваривать чай длительное время, то чайные полифенолы и эфирные масла окисляются и становятся бесполезными, даже вредными.

 

Домашний барометр

Давно известно, что животные очень чутко реагируют на погодные изменения. Насчитывают около 600  видов животных, которые могут предсказать, что ждать людям, — бурю или безоблачность, дождь или снег. Присмотритесь к тем, кто живет рядом, — кошкам и собакам.

 

О чем мурлычет кошка…

Считается, что кошка к погоде более  чувствительна, чем собака. Наверняка вы замечали, если у вас есть или когда-то была печка, что кошка жмется к ней в преддверии  мороза. О приближающемся холоде она скажет и своей известной позой: свернувшись  калачиком. Или закрыв лапкой мордочку во время сна. Зато когда наступает теплая и ясная погода, кошка ложится на спину брюшком вверх, а спит крепко, растянувшись на полу. В ожидании хорошей погоды она часто усаживается поближе к окну. Когда надвигается метель, буря или просто ветер, кошка будет скрести, царапать лапами пол, ковры, дверь, стену или на улице — деревья, бревна.

Кроме «метеорологических прогнозов», кошке приписываются способности предвидеть разные события — прибытие гостей, рождение ребенка, переезд. И  не случайно именно кошку впускают в новый дом одной из первых, будто спрашивают: ну как, нравится?

 

… и воет собака

Много примет, касающихся поведения собак и связанных с зтим перемен в погоде. Например, давно заприметили, что к дождю собаки катаются по траве и даже едят ее, а к метели — барахтаются в снегу. А ещё говорят, что если  собака свернулась калачиком — будет холод, а вытянулась — грядет потепление.

Есть и такие приметы: собака много ест и пьет — к ненастью, играют собаки или гоняются друг за другом, а также роют землю — к метели зимой или дождю летом.

У охотников есть своя примета, когда гончая собака дрожит (трясется), — быть дурной погоде. Необычный и долгий собачий вой всегда неспроста — он предвещает бурю, катаклизмы или жизненные неприятности у хозяина.

Подготовила Эмма МИКУЛЬСКАЯ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *