За 2012 год трудоустроено 450 безработных

Общество

Управление по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома совместно с другими управлениями и отделами райисполкома, организациями и учреждениями района проводили определенную работу по выполнению решения райисполкома №630 от 17.04.2012 года «О мероприятиях содействия занятости населения Червенского района на 2012 год».

В прошлом году трудоустроено 450 граждан, что составляет 102,3% от установленного задания. Из них женщин — 137 (30,4%), молодежь в возрасте 16-29 лет — 169 (37,6%). Задание по трудоустройству безработных, проживающих в сельской местности, выполнено на 124% — при годовом задании 140 человек трудоустроено 174.

На 2012 год предприятиями и организациями района была установлена броня приема на работу слабозащищенной категории граждан в количестве 90 человек. В счет брони трудоустроено 26 безработных, в том числе 5 человек в возрасте до 21 года, 5 инвалидов, 6 — освобожденных из мест лишения свободы. За январь-декабрь трудоустроено 44 родителя, которые обязаны возмещать расходы государства на содержание детей.

На профессиональную подготовку и переподготовку направлено 86 безработных, все они обучаются по рабочим специальностям. В их числе — 5 граждан до 21 года, впервые ищущих работу; 38 человек из сельской местности; 17 женщин. Прошли обучение за 2012 год 93 человека. Сумма затрат на эти цели составила 327 миллионов 599,3 тысячи рублей.

Профессиональное обучение проходит по ряду специальностей: администратор, арматурщик, водитель погрузчика, изолировщик, каменщик, кладовщик, машинист крана, монтажник, обувщик, парикмахер и другие. На базе Островского учебно-производственного комбината можно получить такую профессию, как водитель автомобиля категории С. Группы формируются два раза в год, срок обучения — 5 месяцев. Востребованы курсы кочегаров на базе Червенского района при сотрудничестве с Борисовским политехническим колледжем.

За счет всех источников финансирования в районе создано 304 новых рабочих места. Из средств фонда социальной защиты населения 3 предприятиям района предоставлена бюджетная ссуда для создания рабочих мест: ЗАО «Турец» на сумму 225 миллионов рублей под создание 9 рабочих мест, ООО «Конта-партнерстрой» на сумму 360 миллионов рублей под создание 12 рабочих мест, Червенскому филиалу КУП «Миноблтопливо» на сумму 120 миллионов рублей под создание 4 рабочих мест.

Всего за 2012 год на новые рабочие места трудоустроены 25 безработных.

Для обеспечения временной занятости учащейся молодежи с использованием средств фонда социальной защиты населения управление по труду, занятости и социальной защите в июне-сентябре 2012 года заключило 10 договоров для трудоустройства 255 учащихся. За январь-октябрь на приобретение материалов и выплату заработной платы использовано 145 миллионов рублей (на приобретение материалов — 98 миллионов 662,5 тысячи рублей, на выплату заработной платы — 46 миллионов 337,5 тысячи рублей). Учащиеся ГУО «УПК Хуторский детский сад — средняя школа», ГУО «УПК Гребенский детский сад — средняя школа», ГУО «СШ №4 г.Червеня», ГУО «СШ №3 г.Червеня» занимались ремонтными работами. 13 школьников в июле красили забор в ГУ «Червенский психоневрологический дом-интернат». 14 школьников занимались ремонтными работами и пошивом сценических костюмов в Доме детского творчества в Червене. 2 ремонтные бригады в количестве 92 человека были созданы на базе Смиловичского лицея. На базе Червенского лицея ремонтными работами занимались 40 учащихся.

За 2012 год на ученические рабочие места в соответствии с Положением «Молодежная практика» трудоустроено 8 безработных. На частичную компенсацию заработной платы использовано 24 миллиона 488,9 тысячи рублей.

Также шла работа по организации оплачиваемого общественного труда. Из средств фонда содействия занятости на эти цели израсходовано 176 миллионов рублей. За январь-декабрь в общественных работах задействовали 600 человек, в том числе 206 безработных.

21 безработному оказано содействие в организации предпринимательской деятельности. На эти цели израсходовано 248 миллионов 599,4 тысячи рублей. С безработными, изъявившими желание заняться предпринимательской деятельностью, провели консультации и оказали помощь в оформлении документов.

Обеспечивается также социальная поддержка безработных: им предоставляются государственные гарантии на период поиска работы — пособие по безработице, компенсация и оказание материальной помощи. За 2012 год такие выплаты были произведены 405 гражданам на сумму 137 миллионов 763,2 тысячи рублей.

В апреле прошлого года отдел занятости совместно с отделом образования райисполкома на базе Смиловичского колледжа провели профориентационное мероприятие «Выпускник-2012» для учащихся 9-11 классов. В нем участвовали 480 школьников. Представители нескольких профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений рассказали слушателям об особенностях поступления и обучения.

В результате проведенной работы уровень безработицы на 1 января 2013 года составил 0,5% (на учете в отделе занятости состояло 67 безработных).

Владимир СЕНЬКО,

начальник отдела занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *