Вы не одиноки, пока мы с вами

Общество

5 января — День работников социальной защиты.

С января 1997 года ежегодно 5 числа в нашем государстве отмечается профессиональный праздник — День работников социальной защиты. В районе государственную социальную политику осуществляют управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, с его отделами: пенсионным, трудовых отношений, занятости, сектором материально-бытового обеспечения пенсионеров, районный отдел фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения», два дома-интерната (детский и взрослый) для психоневрологических больных, ряд общественных организаций в которых занято около тысячи человек. В основном это женские коллективы. И это закономерно, поскольку в нашей сфере необходимо милосердие, доброта, терпение, понимание. Исходя из этого, каждый работник управления, отдела Фонда социальной защиты населения, стационарных учреждений, территориального центра стараются оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, защищает права граждан, поддерживает их добрым словом и конкретным делом. Нас ждут, на нас надеются, нам доверяют. Поэтому наша работа многопланова и конкретно ориентирована.

Много сделано в районе по либерализации подходов к оплате труда, а также самой системы оплаты. Средний размер заработной платы в районе за ноябрь 2012 года составил 3354,8 тысяч рублей. Жителям района имеющих доходы ниже бюджета прожиточного минимума выплачена государственная адресная помощь в размере 615,2 миллионов рублей. Нуждающимся неработающим пенсионерам, инвалидам I и II группы, детям-инвалидам оказана материальная помощь из фонда социальной защиты населения на сумму 87,5 миллионов рублей.

Семьям, воспитывающим детей до двухлетнего возраста, на бесплатное питание выделено 644,0 миллионов рублей. Многодетным семьям для подготовки детей к школе оказано материальная помощь из средств местного бюджета 29,8 тысяч рублей.

Хочется отметить, что пенсионная система в районе работает стабильно. Пенсии за год повышались неоднократно. Средний размер трудовой пенсии в декабре 2012 года составил 1 822 836 рублей. В месяц расходы  на пенсионное обеспечение в районе составили около 18 миллиардов рублей и увеличились с соответствующим периодом прошлого года на 50%.

За год семья пенсионеров пополнилась численностью — 520 человек, неоднократно производились перерасчеты пенсий, назначались пособия по уходу, пособия на детей.

В истекшем году проведен ряд мероприятий по реализации республиканской комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы, которой поставлены основные задачи: устойчивый рост уровня и качества жизни населения, создание условий для развития человеческого потенциала. Вопросы социальной защиты ветеранов войны, лиц пострадавших от последствий войны, инвалидов, одиноких и одиноко проживающих систематически рассматривались на заседаниях райисполкома, исполкомов сельских советов. В свою очередь, это позволяет вести оперативный контроль, вырабатывать при необходимости дополнительные меры по решению возникших проблем. А их бывает немало.

Человек в силу разных жизненных обстоятельств в старости оказался одиноким, без родных и близких. Или одиноко проживающим, хотя у него есть дети и внуки, но увы, по разным причинам не могут быть вместе с ним, а то и совсем плохо забыли отца, мать, или вообще родственников нет.

Мы не имеем права допустить, чтобы пожилые люди оставались одинокими, потому что они наши. Свои лучшие годы они отдали на создание нашего сегодняшнего благополучия, ценой своей жизни защищали страну от порабощения. За это им наше большое спасибо.

Поэтому работники ГУ «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения» систематически обследуют условия проживания граждан, выявляют житейские проблемы и потребности, стремятся дойти до каждого жителя. Неспроста многие  пожилые люди называют территориальный центр вторым домом. Каждого в центре встречают тепло и радушно. Предлагаются все услуги, которые необходимы человеку в его возрасте. В центре функционирует 6 отделений. Они практически охватывают все главнейшие направления работы с пожилыми людьми. Они предоставляются на платной, бесплатной и частично оплачиваемой основе, в зависимости от социального статуса человека. Особенно востребована работа отделения надомного обслуживания. По телефону каждый желающий пенсионер или инвалид может заказать себе услугу по надомному обслуживанию, доставке на дом продуктов питания, медикаментов, приготовлению пищи, уборке квартиры. Практикуется выездная форма работы, позволяющая проводить встречи с работниками районных служб, консультации юристов, медработников, правоохранительных органов.

В деревне Рудня функционирует отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста не утративших способность к самообслуживанию.

Одиночество — очень тяжелое состояние пожилого человека. Поэтому для ветеранов очень важно общение. Любой желающий может полезно и приятно провести свободное время, реализовать свои творческие способности, завести новых друзей, принять участие в праздничных мероприятиях, в общественных клубах по интересам «Собеседник», «Журавiнка».

В районе функционирует два дома-интерната, для детей и взрослых, где заботу о проживающих полностью взяло на себя государство. А это недешевое дело, проживание одного обслуживаемого в месяц обходится в сумму около 3 миллионов рублей. Коллективы домов-интернатов, возглавляемые директорами Семижоном В.И. и Давыденко А.И., неоднократно выходили победителями в республиканских соревнованиях, являлись местами изучения передового опыта, проведения семинаров, конкурсов, коллегий.

Возвращаясь к профессиональному празднику, хочу отметить, что все наши достижения являются результатом совместного труда. От всей души  хочу пожелать коллегам неиссякаемой энергии созидания, которая позволяет достигать конечных целей. Особые слова благодарности и самые искренние пожелания  хочу высказать в адрес Самца Михаила Васильевича, проработавшего в должности начальника управления по труду, занятости и социальной защите Червенского районного исполнительного комитета с октября 1997 года и внесшего огромный вклад в  совершенствование деятельности учреждений социальной сферы района. Под  его руководством реализовывался передовой опыт, применялись  новые подходы в работе, позволившие добиться высокого уровня социальной защиты  населения района.

Пусть 2013 год принесет в каждый дом достаток и радость, чувство удовлетворения профессиональной деятельностью.

Л.Дядюк, и.о. начальника управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *