Турнир, где все дома

Общество

…За 16 лет почти все здесь подружились. Привыкли друг к другу, сплотились, стали как бы одной кастой. Конечно, многие повзрослели, даже кое-кто уже и поседел. А некоторые, чего уж там — родились и выросли за это время! И тоже стали играть.

Команда “13-й район”

«Татьянин день» — единственный турнир, где собираются все: и студенты, и школьники, и взрослые. Дети сидят на соседних рядах от родителей, сестрички-подростки поглядывают на студенческие команды  старших братьев. Люди с похожим образованием в промежутках и паузах обсуждают общие моменты работы или карьеры, те, кто давно не виделись, обмениваются новостями личной жизни, постоянно играющие вспоминают турниры начала месяца, а играющие раз в год высчитывают варианты реванша за Татьянин день-2012, 2011 и 2010.

Элина Гурина, игрок команды “Абы не краў” (1-е место среди школьников)

«Татьянин день» — турнир, где все чувствуют себя дома. Да все и есть дома! Поэтому позволяют себе и пошутить, и поприкалываться, и поспорить не «по уставу», который, кстати, в ЧГК очень строгий. Где ещё «13 район» может во время брейн-ринга развалиться на стульях и вместо проверки кнопки сказать: «Подождите, у нас фотосессия!..» Где ещё во время сверки запросто предъявишь ведущему открытые с телефона интернет-страницы в качестве апелляции? Только дома и только среди друзей можно выйти на сцену и сказать: «Этот вопрос про Х неверный, потому что я сам видел Х в музее, и он выглядит совсем иначе!» Конечно, во время игры все концентрируются, собираются с мыслями, но нет-нет, да и летит по залу громкий весёлый шёпот: «Ваня, вы ответили?!» или «Тихо, мы должны занять первое место!»

В турнире принимали участие 22 команды. Игра состояла из 25 вопросов «Что? Где? Когда?» и последующего брейн-ринга. В него прошли все команды, занявшие восемь первых мест, независимо от возраста. Впрочем, все взрослые команды достигли брейн-ринга. Однако три из них вылетели сразу же, «выбитые» детьми и студентами. Видимо, скорость реакции всё-таки уже другая. Лишь одни взрослые — «Бэбиситтеры», родители гимназистов, капитан Игорь Адамович, — добрались до финала брейн-ринга, выбивая всех соперников подряд. Видимо, эта команда, хорошо сыгравшая и в ЧГК,  подпитывается энергией у своих интеллектуальных детишек, и в итоге их обыгрывает.

Команда “Взрослые” (1-е место среди взрослых)

В ЧГК вручалось три кубка: школьникам, студентам и взрослым. «Детский» кубок заработали ребята из сборной гимназии, второй и четвёртой школы «Абы не краў» (капитан Варвара ЧЕРНОВЕЦ). Эта команда стала четвёртой в ЧГК, обыграв не только всех ровесников, но и всех студентов. Лучший результат среди студентов показало «Чикаго» (капитан Антон ДОРОФЕЙЧИК). Среди взрослых победили… «Взрослые» — сборная из Смилович. Их земляки и вечные соперники «Профи-Л» отстали совсем чуть-чуть, они на втором месте в ЧГК.

 

Ставшую традиционной «Медиа-азбуку» по теме христианства выиграли также «Взрослые». Икона с изображением Матери Божьей Подательницы ума на год уехала в Смиловичи.

Специальный приз от «Районного вестника» достался команде «Андроид» — ребятам из Ляденской школы, впервые игравшим на турнире. Подписку на три месяца получают Юля Бируля, Оля Сёмкина, Юля Богомаз, Вика Сёмкина, Игорь Корзюк и Саша Серебров.

Призы вручала начальник отдела культуры Оксана КАЧАНОВИЧ.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ.

Фото автора



 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *