ПУТЁМ БОЙЦА

Молодежная политика

Лучше всего, по-моему, было бы про него сказать: «Классный чел!» Или, если выразиться нормальным языком, просто хороший парень. Сейчас  мы расскажем о нем подробнее, и вы убедитесь в этом сами. Зовут его Коля КОЗЛОВ.

Он рано остался без родителей. Жил в приюте, потом в приёмной семье, потом переехал в Минск к родственникам. Поступил в столичный колледж, но «прозевал» несколько зачётов, а на платную пересдачу денег особо не было. Колледж пришлось оставить. Поступил заново, в лицей. Он и сейчас здесь учится, в Червенском строительном. Уже третьекурсник, будущий слесарь, сантехник и электрогазосварщик одновременно. Живёт в общаге, а на выходные уезжает в Минск. Там у него есть увлечение, которое можно назвать одновременно и школой, и жизненной дорогой, формирующий взгляды и характер человека: Коля занимается тайским боксом. Уже семь лет тренируется, довольно часто участвует в разных соревнованиях, дома есть награды за победы на республиканских турнирах. Титулов пока не завоевал, но, как всякий спортсмен, мечтает о мировом уровне.

В лицее Николай Козлов — местная знаменитость, ведь участвует почти во всех соревнованиях. Кроме того, он очень самостоятельный, сам умеет и приготовить еду, и постирать свои вещи, и прибрать в помещении. Даже девчонки-соседки по общаге восхищаются порядком в его комнате — не у каждой хозяйки так аккуратно! Хорошо о нём отзываются и преподаватели лицея: «Добился мастерства в профессии, отлично себя зарекомендовал на практике в строительных организациях».

Не удивительно, что у такого парня и в Минске, и в Червене много друзей. Лучшие друзья в лицее — Артур Мозоль, Олег Янковский, Артём Булойчик и Саша Карканица. Они тоже спортсмены, Артём, например, борец, кандидат в мастера спорта. Все вместе ходят в «тренажёрку» в общежитии, часто Коля учит своих товарищей приёмам тайского бокса. Когда весной закончится учёба в лицее, Коля вместе с Сашей будут поступать в академию МВД. Вообще-то парень хотел пойти в армию, думал, что как боксёр и положительный человек, ведущий здоровый образ жизни, сможет попасть в элитные войска. Но тут о себе “напомнили” родители. В прошлом у них было не всё ладно с поведением, поэтому ни в чём не виноватого Колю в желанные войска не взяли. Эх, родители-родители… Ведь они не умерли, не уехали на край света. Они не так уж далеко от Коли и живут. Только живут, не ахти как заботясь о завтрашнем дне, вот и остались в детстве Коля и его трое братьев сиротами при живых отце и матери. Сейчас отец вроде стал исправляться. А мама… «Мы ездили к ним. С отцом виделись. Маму не нашли», — по-простому делится Коля. И в его глазах при этом — свет!.. И ласка, и сострадание. Ни капли обиды, только какая-то наивно-детская, всепрощающая, как само слово «мама», любовь. Эх, родители, родители… Четверо уже взрослых парней самостоятельно пробивают себе жизненную дорогу, начинают уже сами создавать свои семьи, на ощупь, с помощью добрых людей, ищут ту поддержку, ту опору в жизни, которой так не хватает, когда нет мамы с папой рядом. А вы что делаете вы сейчас? И что вы будете делать, когда состаритесь? Где бы вы ни были и о чём бы ни думали в эту минуту — помните: у вашего сына Коли любовь к вам сохраняется через годы, не смотря ни на что. И лично я, честно говоря, верю, что пройдёт, может, уже теперь совсем немного времени, и все они снова будут вместе. Хотя бы просто общаться. Чтобы Коля мог сказать своей девушке, менеджеру Наташе: «Сегодня поедем к моей маме».

…В его-то собственной будущей семье всё будет хорошо. И Колины дети всегда будут согреты этим теплом в глазах, спокойным голосом, открытым взглядом — всем тем, что может себе позволить настоящий парень, идущий путём бойца.

 

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *