Помогите птицам пережить зимние холода

Общество

С приходом зимы трудно становится птицам. В поисках корма они прилетают  к  жилью в поисках пропитания. От доброты, щедрости и милосердия человека зависит, как они переживут холода. Особенно тяжело мелким птицам в сильные морозы. За короткий световой день им сложно собрать необходимое количество корма и некоторые из них, бывает, не доживают до весны.

Давайте вместе поможем выжить птицам! Соорудите и развесьте кормушки. Их можно построить из любого подручного материала. Кормушка может быть деревянной, пластиковой, металлической и т.д. Самые простые кормушки можно изготовить из пластиковых бутылок или картонных пакетов из-под соков или молока. Для этого надо лишь прорезать в них отверстия. У кормушки должна быть крыша, иначе снег может засыпать корм, и он станет недоступным для птиц.

Птицам можно предложить подсолнечные семечки, хлебные крошки, кусочки несоленого сала или мяса. Все это любят синицы, дятлы, поползни. Можно заранее заготовить гроздья рябины, ягоды боярышника. Просо, пшеница или овес также подойдут в качестве корма.

Ваша кормушка может спасти жизнь многим десяткам птиц. Самое главное — не забывайте, что, развесив кормушки, необходимо следить за их сохранностью и постоянно пополнять запасы еды для птиц.

Кроме, этого зимой можно соорудить и развесить домики для птиц: скворечники, синичники, дуплянки. Они служат не только гнездовьями, но и укрытием в лютые холода для всех зимующих птиц. Их можно развесить на окраинах лесных дорог, в парках, садах, скверах на высоте 4-8 метров от земли, чтобы не мешали кошки и шум.

С.Сёмченко,

государственный инспектор

Минской межрайонной

инспекции охраны животного и растительного мира

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *