«ЗАБОТА» ОТ КРАСНОГО КРЕСТА

Здоровье

Уходящий год был объявлен Европейским годом активного старения и солидарности поколений. В соответствии со своей миссией, направленной на снижение социальной уязвимости и поддержку волонтёрского движения, Белорусское общество Красного Креста активно содействует формированию положительного имиджа роли пожилых людей в обществе, их активности, а также социальной адаптации наиболее уязвимых пожилых людей, которым необходим уход и охрана здоровья. Поэтому в 2012 году мы работали в рамках ежегодной республиканской кампании «Забота».

 

С 1 октября по 5 декабря в районе прошли благотворительные мероприятия, акции помощи нуждающимся, одиноким, пожилым, тяжело больным людям, инвалидам, многодетным и малообеспеченным семьям. Также мы пропагандировали идеи активного старения, старались поддерживать и укреплять волонтёрские инициативы, направленные на укрепление связи между пожилыми и молодыми людьми и на привлечение внимания общества к проблеме старения нации.

В кампании «Забота» участвовали первичные организации, волонтёры Белорусского Красного Креста, трудовые коллективы, население. Особенно старались первички учреждений образования. Мы провели акции «Нет чужой беды», «Великое счастье — материнство» (награждение Орденом матери), «От сердца к сердцу» (волонтёрская помощь пожилым, одиноким, педагогам-ветеранам, многодетным семьям), «Поделимся успехами родителей (реклама профессий).

В местах установки банковских терминалов распространялись агитационные листки о сборе пожертвований и перечислении на счёт Минской областной организации Красного Креста.

19 октября на базе гимназии для педагогов и школьников района проведён семинар по профилактике и недопущению торговли людьми. В нём участвовали специально приглашённые специалисты Белорусского Красного Креста.

18 ноября ко Дню борьбы с курением во всех учебных заведениях прошли мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Это были семинары, беседы, различные акции, выпуски информационных бюллетеней. В ходе мероприятий устанавливались причины подростковой табачной зависимости, определялись способы её нейтрализации, вырабатывались рекомендации  для подростков, а также родителей, чьи дети начали курить.

В ходе кампании «Забота», а также кампании «Детям к школе» червенские предприниматели А.Асанович, Н.Бачило, А.Калмыков, Т.Андросик, Т.Веснянка, М.Микульчик помогли деньгами. Фермерское хозяйство М.Добротько (Рованичи) выделило сельхозпродукцию. Помогали чем могли и отдельные граждане, особенно В.Сикирицкая и А.Пилецкая. Благодаря пожертвованиям мы смогли социально уязвимым слоям населения оказать помощь на сумму более 30 миллионов рублей. Ещё на 5 миллионов продуктов питания, канцтоваров и средств гигиены поступило от Минской областной организации Красного Креста. Спасибо всем добрым людям за понимание, неравнодушие и поддержку.

Раиса КРАСОВСКАЯ, председатель районного объединения Белорусского общества Красного Креста

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *