ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДОЕМАХ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Безопасность

Лед на реках, озерах и других водоемах постепенно становится  прочным. Однако и зимой немало возникает опасных мест для катания и переправ и ловли рыбы.

Наиболее прочен чистый прозрачный лед, образовавшийся от замерзания поверхностного слоя льда. На них любят иной раз кататься дети. Нужно помнить, что каток необходимо обустраивать при толщине льда не менее 10-12 сантиметров, а если он расчитан на массовое катание, то 25 сантиметров. Прежде чем кататься на льду и при его переходе нужно убедиться в его прочности. Следует быть осторожным там, где есть или появилось быстрое течение, где ручьи впадают в реки, происходит сброс теплых вод с промышленных предприятий, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Одно неосторожное движение — и можно провалиться под лед.

Выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытых снегом. Идти лучше по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.

Не менее опасно также ходить и кататься на льду поодиночке в ночное время, особенно в незнакомых местах.

Переходить водоемы на лыжах  рекомендуется  по проложенной лыжне. В случае перехода по целине  в целях обеспечения безопасности нужно отстегнуть  крепления лыж, снять петли палок с кистей рук, рюкзак держать на одном плече, расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров. При этом идущий  впереди лыжник ударами палок проверяет прочность  льда.

Но если все-таки случилось так, что вы провалились в полынью и поблизости никого нет, то ваши действия должны быть такими:

1. Не паникуйте. Дышите как можно глубже и медленнее.

2. Делайте ногами непрерывные движения так, словно вы крутите педали велосипеда.

3. Не пытайтесь сразу выбраться на лед. Вокруг полыньи лед очень хрупкий и не выдержит тяжести вашего тела.

4. Продвигайтесь в сторону ближайшего берега, кроша на своем пути ледяную кромку руками.

5. Как только лед перестанет ломаться под вашими ударами, положите руки на лед, протянув их как можно дальше, и изо всех сил толкайтесь ногами, стараясь придать туловищу горизонтальное положение.

6. Не опирайтесь на лед всей тяжестью тела; он может снова провалиться, и вы с головой окунетесь в воду.

7. Постарайтесь добиться того, чтобы ваше тело оказалось вровень со льдом. После этого наползайте на лед, продолжая отталкиваться ногами и помогая себе руками.

8. Выбравшись на лед, распластайтесь на нем и ползите вперед, не пытаясь подняться на ноги.

9. Ближе к берегу, где лед крепче, повернитесь на бок и перекатывайтесь в сторону берега.

10.Выбравшись на берег, не останавливайтесь, чтобы не замерзнуть окончательно. Бегом добирайтесь до ближайшего теплого помещения.

Во время  зимней рыбалки не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

Каждому рыбаку желательно  иметь с собой спасательный жилет и веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце  и грузом весом 400-500 граммов на другом.

Василий ЛАДУТЬКО,

председатель районной организации ОСВОД

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *