Об итогах проверок предприятий и индивидуальных предпринимателей

Общество

За десять месяцев 2012 года инспекцией проведено 193 проверки. Из них 49 индивидуальных предпринимателей, 69 действующих организаций. Во всех случаях выявлены нарушения. Одно из приоритетных направлений деятельности — выявление субъектов хозяйствования, участвующих в теневом обороте товаров, работ и услуг. По итогам этой работы взыскано 106,3 млн.рублей.

Из теневого оборота изъято товаров и материальных ценностей па сумму 34,0 млн.рублей, в том числе товаров, подлежащих маркировке контрольными знаками, — на 3,8 млн.рублей. На рынках и в торговых организациях, организациях общественного питания, деятельности индивидуальных предпринимателей выявлено 29 случаев нарушений порядка приема денежных средств и использования кассового оборудования. Виновные (юридические и физические лица) привлекались к ответственности на сумму 36,7 млн.руб., товарно-материальные ценности обращались в доход государства. Установлено 14 случаев занятия предпринимательской деятельностью без госрегистрации. Арестовано товарно-материальных ценностей на сумму 123,9 млн.руб., привлечено 10 лиц к ответственности на сумму 2,6 млн.руб.

Также на контроле находится работа убыточных предприятий. С убытками за 2011 год закончили деятельность 21 организации. Инспекцией в текущем году проведено 6 проверок с наличием устойчивого убытка в течение календарного года (но итогам каждого oтчетного (налогового) периода), по результатам которых доначислено в бюджет всего 5,2 млн.руб.. Уменьшены убытки на сумму 78,6 млн.руб. Проведены три проверки по вопросу предотвращения возврата (зачета) налога на добавленную стоимость на сумму 330,0 млн.руб.

По итогам проверок предприятий за январь-октябрь 2012 года дополнительно поступило в бюджет свыше 470,5 млн. рублей, по индивидуальным предпринимателям — 57,9 млн.руб.

Игорь ГУТНИК,

начальник инспекции Министерства по налогам и сборам  по Червенскому району

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *