О разъяснении некоторых вопросов по начислению взносов на государственное социальное страхование

Общество

На них отвечает начальник районного отдела Фонда соцзащиты населения

Галина ШАТРУН.

1. Начисляются ли взносы на государственное социальное страхование в Фонд на суммы, выплачиваемые организацией в соответствии с коллективным договором освобожденным профсоюзным работникам?

Ответ. Частью 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования» предусмотрено, что обязательному государственному социальному страхованию подлежат граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее -гражданско-правовые договоры), у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.

Если с освобожденным профсоюзным работником организацией не заключен трудовой и (или) гражданско-правовой договоры, то на суммы, выплачиваемые этой организацией таким работникам, взносы на государственное социальное страхование в Фонд не начисляются.

2. Необходимо ли начислять взносы на государственное социальное страхование в Фонд на суммы расходов работодателя по оплате медицинских услуг и лечения своих сотрудников?

Ответ. Согласно пункту 25 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (далее — Перечень), взносы на государственное социальное страхование не начисляются на суммы, затраченные нанимателем в связи с участием работников в спортивных, оздоровительных и культурно-массовых мероприятиях.

На основании указанной нормы Перечня на суммы расходов работодателя по оплате оказанных работникам медицинских услуг (в т.ч. лечения) взносы на государственное социальное страхование в Фонд не начисляются.

3. В рекламных целях банк проводит акции, в соответствии с условиями которых держателям пластиковых карточек, в т.ч. работникам банка, вручаются поощрительные призы (подарки). Производится ли начисление взносов на государственное социальное страхование в Фонд на стоимость указанных призов (подарков)?

Ответ. Учитывая, что данные поощрения осуществляются в целях формирования и поддержания интереса клиентов к оказываемым банковским услугам, на суммы стоимости поощрительных призов (подарков), выданных банком в период проведения рекламных акций держателям банковских карточек (в т.ч. работникам банка), начислять взносы на государственное социальное страхование в Фонд не следует.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *