Комбинату бытового облуживания – 65 лет

Общество

По случаю 65-летия со дня образования Червенского КБО прошло торжественное собрание работников и ветеранов сферы бытового обслуживания населения.

Директор комбината Галина Финская с коллегами провела огромную работу по восстановлению забытых страниц истории предприятия. В этом им помог районный краеведческий музей. Сохранились некоторые старые приказы о назначениях на должности, премировании работников предприятия, об организации социалистических соревнований и многое другое.

Бытовое обслуживание населения выполняет важные социальные и экономические функции, — отметила на собрании Галина Финская. — Оно направлено на частичную замену домашнего труда его общественными формами, обеспечивает более рациональное использование рабочего времени.

До социалистической революции бытовые услуги населению оказывали, как правило, кустари и ремесленники. В Игумене бытовое обслуживание было сосредоточено в основном в руках еврейских семей, которые шили и ремонтировали обувь и одежду, фотографировали, стригли и т.д. После войны ситуация изменилась. Многие еврейские семьи погибли в гетто. Их мастерские и дома были разрушены.

В 1947-м году в Червене начинает работу артель «Новый путь». Это начальная ступень государственной системы бытового обслуживания населения.

1 октября 1960-го года в связи с передачей артели в госпромышленность был создан комбинат бытового обслуживания. В разные периоды с 1960-й по 1972-й годы его директорами были Кузнецов, Карасик, Савчик. С приходом на руководящую должность Александра Шугаева  спектр бытовых услуг, оказываемых комбинатом, значительно расширился.

Работали прачечная, цеха по изготовлению головных уборов, одеял…

С июля 1995-го года на должность директора пришел Владимир Семижон, в октябре 1999-го года — Игорь Борисов. Галина Финская руководит КБО с марта 2008-го года.

Сегодня предприятие включает в себя Дом быта, в котором есть швейная и обувная мастерские, парикмахерская, услуги ксерокопии и др. Кроме того, на районе работают 12 сельских комплексных приемных пунктов. На предприятии трудятся 71 человек (по состоянию на 1 декабря). В основном коллектив женский.

Можно говорить о семейных династиях в сфере бытового обслуживания. Парикмахером в Доме быта работает Ольга Абрагимович, ее мама, тетя и бабушка тоже трудились на комбинате.

Галина Финская на собрании обозначила перспективы развития КБО, в числе которых — расширение цеха по пошиву обуви, который открылся в июне этого года. Сейчас там работают 9 сборщиков обуви, мастер и наладчик. Планируется расширить цех до 30 человек.

Праздничное мероприятие посетила  заместитель председателя Червенского райисполкома по экономике Елена Шлома. Она высоко оценила качество услуг, предоставляемых комбинатом, и отметила, что, если коллектив как одна семья, у работников есть общие цели, то и результаты труда будут высокими.

От имени председателя райисполкома Елена Шлома вручила благодарственные письма обувщику по ремонту обуви  Валентине Юркевич и портной швейного цеха Анне Держанович.

От горкома профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания благодарственных писем и грамот удостоены приемщики заказов Татьяна Шклярик, Алла Мурашко, парикмахер Лилия Колтович, начальник Дома быта Елена Баранова и — за плодотворное сотрудничество с профсоюзными организациями — директор Галина Финская.

Грамотами  предприятия награждены: за многолетний добросовестный труд — парикмахер 4 разряда Ольга Абрагимович, уборщик производственных помещений Елена Лепеш; за добросовестный труд и вклад в развитие предприятия — парикмахер 5 разряда Тамара Верина, главный инженер Виталий Бурданин и инспектор по кадрам Олеся Гриненко.

 

Снежана КОВГОРЕНЯ. Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *