Как получить вид на жительство

Общество

Вид на жительство в Республике Беларусь необходим иностранцу для легального пребывания на территории нашей страны. Этот документ и статус обеспечивает его обладателю все те права, которые имеют белорусы. Получение вида на жительство — процесс не одномоментный и чтобы не запутаться, воспользуйтесь следующими советами.

1. Получить вид на жительство могут иностранцы, которые являются супругами или близкими родственниками граждан Беларуси, имеют право на воссоединение семьи, имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации, являются специалистами, в которых нуждаются организации страны, или инвестировали в экономику республики не меньше ста пятидесяти тысяч евро и др. Полный список категорий граждан, которые могут претендовать на получение вида на жительство, вы можете найти в тексте Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 4.01.2010г. Кроме этого Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства от 24 января 2006 г. установлен упрощенный порядок получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь для граждан Российской Федерации. Наличие у ходатайствующего лица гражданства Российской Федерации является основанием для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь.

2. Если вы попадаете в одну из вышеуказанных категорий, до переезда, находясь на территории родной страны, получите справку о том, что не находитесь под следствием и не являетесь осужденным. Срок действия справки ограничен — 6 месяцев с момента выдачи.

3. Учитывая то, что в отделение по гражданству и миграции необходимо будет предоставить документы, подтверждающие наличие оснований для получения разрешения на постоянное проживание, следует сделать нотариально заверенные переводы на русский  язык тех из них, которые выполнены на иностранном языке, а также первой страницы заграничного паспорта.

4. Далее следует посетить медучреждение Республики Беларусь, где вам оформят временную медицинскую карту, после чего предстоит сдать анализы и пройти обследование врачей. По результатам всех обследований свои заключения выдадут терапевт и главный врач поликлиники. Таким образом, в медицинской справке (срок ее действия — 1 месяц) должна быть формулировка: «заболевания, указанные в постановлении Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13.06.2002 №31, препятствующие въезду на территорию Беларуси, отсутствуют».

5. Следующий этап — получение регистрации по месту жительства — проходит в ЖКХ или в сельском Совете по месту будущего жительства.

6. Напишите автобиографию. В ней должна содержаться информация о дате и месте вашего рождения, образовании, карьере, семейном положении и родственниках, проживающих в Республике Беларусь.

7. Сделайте стандартные фотографии на документы (40х50 мм) и отправляйтесь в отделение по гражданству и миграции того района, где предполагается проживание, для подачи заявления.

Административная процедура получения разрешения на постоянное проживание длится не более трех месяцев (в отдельных случаях — до шести, когда основанием является заключение брака с гражданином РБ).

С 9 августа текущего года в Беларуси вступили в силу изменения и дополнения, внесенные указом Президента Республики Беларусь от 19.04.2012 №197 в перечень административных процедур, согласно которым иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 14-летнего возраста и постоянно проживающие в Республике Беларусь, обязаны получить вид на жительство.

Для получения вида на жительство гражданам данной возрастной категории в отделение по гражданству и миграции необходимо предоставить следующие документы:

* заявление;

* документ для выезда за границу (при его наличии);

* 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом);

* свидетельство о рождении;

* документы, необходимые для регистрации по месту жительства;

* документ, подтверждающий внесение платы.

Размер платы, взимаемой при осуществлении данной административной процедуры -1 базовая величина (100 тыс. руб.);

0,5 базовой величины (50 тыс. руб.) — дополнительно за выдачу вида на жительство в ускоренном порядке;

Максимальный срок осуществления административной процедуры — 1 месяц со дня подачи заявления

15 дней со дня подачи заявления — в случае выдачи вида на жительство в ускоренном порядке.

Хочу напомнить, что часть 3 статьи 23.53. Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (Проживание без паспорта и (или) вида на жительство либо по недействительному паспорту и (или) виду на жительство) — влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин. Об этом следует помнить не только 14-летним подросткам, но и их родителям.

Предварительную консультацию можно получить в отделении по гражданству и миграции Червенского РОВД по тел.: 52805.

Наталья Маденова,

начальник отделения

капитан милиции

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *