«Дети на дорогах гибнуть не должны»

Безопасность

— таким был лейтмотив состоявшегося на базе СШ №4 областного семинара-совещания начальников отделов образования и  ГАИ области по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Как отметил в своем выступлении начальник областной Госавтоинспекции Николай КОРОТКЕВИЧ, сегодня работа в республике по обеспечению безопасности детей на дороге неудовлетворительная. Это недавно признал вице-премьер правительства РБ Анатолий Калинин, который является председателем республиканского Совета по безопасности дорожного движения. ДТП в Минске, когда в 15 метрах от своей школы под колёсами автомобиля погиб третьеклассник, подтолкнуло к усилению контроля за соблюдением правил дорожной безопасности во всех школах и принятию срочных дополнительных мер. Н.Короткевич рассказал, что за год в области с участием несовершеннолетних произошло 68 ДТП, пятеро детей в них погибли и 70 получили травмы. По всей республике погибли 26 детей и 421 травмированы. Семь ДТП в области совершено с участием  юных велосипедистов, и пять из них  — по вине детей. “И хотя проводится много мероприятий  по обеспечению безопасности движения,  однако согласованность наших действий с учебными заведениями пока недостаточная. По результатам проверок лишь третья часть школ первого сентября выполнила все предписанные мероприятия по обеспечению дорожной безопасности своих учеников. Во многих школах нет маршрутов безопасного движения, нет отрядов стоп-менов, или эти отряды не дежурят, не имеют жилетов, знаков, запрещающих движение. Не соответствуют нормам уголки дорожной безопасности, иногда даже не установлены знаки на дороге и «лежачие полицейские”. Николай Короткевич отметил, что в этом направлении хорошо ведётся работа во второй Червенской и Валевачёвской школах, где уже несколько лет группы стоп-менов реально, а не напоказ, работают каждый день. С положительной стороны назвал и Смиловичские СШ №1 и №2.

Острой названа тема нарушений ПДД подростками от 16-18 лет, которые, не имея прав, тайно берут автомобили, скутеры и мотоциклы у взрослых и часто попадают на них в аварии. Затронут был  вопрос перевозки учеников школьными автобусами. Были названы вопиющие случаи, когда пьяный водитель перевозил детей, а также когда автобус вышел в рейс без техосмотра.

В выступлении заместителя начальника управления образования райисполкома Марии Соротник прозвучала озабоченность по поводу недостатков, имеющихся в школах. В частности она сказала, что на территории учебных заведений  должны быть запрещены транзитное движение,  парковка,  стоянка личного транспорта,  возле всех школ организованы всесторонние безопасные переходы, дорожные знаки,  установлены  необходимые ограждения, шлагбаумы, заборы, упорядочен подвоз к школам топлива и продуктов питания, налажено дежурство стоп-менов.

Выступление начальника отдела образования червенского райисполкома Ларисы Асанович касалось работы отрядов стоп-менов в школах района. На Червенщине сегодня около 250 школьников состоят в отрядах ЮИД. Стоп-мены есть в каждой школе, все одеты в специальные жилеты, имеют знаки «стоп». Лариса Валентиновна подчеркнула, что профилактическая работа имеет положительный результат, когда ведётся постоянно, качественно и с самого маленького, дошкольного возраста.

На семинаре была отмечена большая помощь родителей в организации профилактических мер по безопасности детей. Марине БЕЖОК из Валевачей вручили Почётный диплом как одному из первых стоп-менов в районе. Женщина работает продавцом в магазине рядом с дорогой и постоянно переводит школьников через оживлённую проезжую часть.

Выступили на семинаре ученики Смиловичской СШ №2. они показали со сцены коллекцию моделей одежды для детей и подростков. Все вещи снабжены светоотражающими элементами и могут сохранять таким образом безопасность школьника на дороге. Авторы коллекции — сами школьники, старшеклассницы Виктория Скрипник и Виктория Хасеневич, а руководитель проекта — учитель труда Е.А.Кулага.

Дальнейшие выступления участников семинара рассказывали о межведомственных рейдовых мероприятиях, направленных на профилактику детского травматизма на дорогах, оформлении документации ЮИД-стендов и схем безопасного движения, использовании школьных автобусов как информационных центров по изучению ПДД.

В выступлении Олега ТЮРИНА, начальника отделения агитации и пропаганды отдела ИАР ГАИ при УВД, прозвучали комментарии к фотографиям самых грубых нарушений школами области предписаний ГАИ по охране безопасности детей. О.Тюрин также рассказал о требованиях к командам школьников на олимпиадах по ПДД, конкурсах ЮИД и КВН ЮИД.

Николай Короткевич, подводя итоги семинара, ещё раз оценил результативность межведомственной работы педагогов и ГАИ области по предупреждению детского травматизма на дорогах в 2012 году и обозначил основные проблемы и перспективы взаимодействия на следующий год.

 

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *