Что показали проверки

Общество

В ноябре этого года санитарной службой района был сделан упор на контроль за условиями питания в учебных и детских дошкольных учреждениях, наведением порядка на земле и проверке ранее данных предписаний и рекомендаций.

В рамках выполнения постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь Гаевского И.В. от 22 октября 2012 № 48 «О проведении внеплановых тематических оперативных проверок соблюдения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов при организации питания детей в учреждениях образования» специалистами ГУ «Червенский РЦГиЭ» было обследовано 16 детских учреждений. Хочется отметить, что питание детей в районе организовано неплохо. Так горячим питанием в районе охвачено 98% всех детей. Отделом образования Червенского райисполкома прилагается немало усилий, чтобы питание наших детей было полноценным и, конечно же, безопасным.

Однако проверки показали, что отмечались нарушения санитарно-эпидемического режима на пищеблоках. Практически все они возникали по вине персонала и не требовали финансовых вложений (стерлась маркировка на разделочном инвентаре, не соблюдались температурные условия хранения салатов, не ведется необходимая документация, использовалась кухонная посуда с дефектами эмали, нарушались правила личной гигиены, не использовались одноразовые перчатки при раздаче пищи и др.). За нарушения санитарного законодательства было оштрафовано 8 должностных лиц, каждый по 5 базовых величин.

В соответствии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 23.10.2012 № 49 «О проведении внеплановых тематических оперативных проверок юридических лиц, обеспечивающих питанием рабочих и служащих в производственных организациях, по вопросам соблюдения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов» проведены тематические проверки на 7 промышленных предприятиях района. Согласно санитарным правилам комната приема пищи должна быть организована на предприятии с числом рабочих мест от 10 и выше, которая может совмещаться с бытовым помещением. В ней необходимо установить холодильник, микроволновую печь, чайник, стол и стулья, оборудовать умывальник для мятья рук и посуды. В районе на промпредприятиях уже созданы такие условия (ЧУП «Червенский ОСЗ», филиал автомобильный парк № 20, СП «Смиловичский кожевенный завод», РУП «Смиловичская валяльно-войлочная фабрика» и др.). В ходе проверок не обошлось без нарушений, а именно на таких объектах, как: строительный участок ПМК-237, ГУП «Червенское ПМС», ЧП «Нефтебитумный завод». По всем недостаткам даны предписания по их устранению, а должностные лица оштрафованы.

В ходе мониторинга по наведению порядка на земле были обследованы некоторые сельские и поселковый Смиловичский Советы. Все выявленные недостатки были отражены в рекомендациях (предписаниях), информационных письмах и др.

Из сельскохозяйственных предприятий большие нарекания к руководителям ОАО «X съезд Советов», КСУП «Ганута-Агро», ОАО «Запольское», ОАО «Рованичи». В этих хозяйствах нет систематической, плановой работы по наведению порядка на объектах.

На председателей сельских и поселкового Советов возложены организация и контроль выполнения проводимых мероприятий, которые направлены на приведение территорий населенных пунктов в надлежащее санитарное состояние. И многое зависит от населения, проживающего на территории района, дачников, приезжающих на выходные. Ведь не по вине представителей местной власти образуются стихийные свалки бытового мусора, появляются пакеты с мусором на автобусных остановках, захламляются леса и берега водоемов, не обкашиваются и не убираются придомовые территории, ломаются и разваливаются ограждения территорий, мусор бросается возле контейнеров, а то и просто возле подъездов многоквартирных жилых домов, в частном секторе пакеты выставляются с самого утра, их разрывают животные, и как следствие, остатки остаются лежать и «блестеть» длительное время.

Убирать весь этот мусор приходиться работникам жилищно-коммунальной службы и самим председателям сельских Советов. А на эти работы необходимы огромные финансовые затраты и нервы. Не проще ли денежные средства вложить в благоустройство наших населенных пунктов.

В ноябре 2012 года не обошлось без нарушений в сфере реализации пищевых продуктов питания. Так, в магазине «Доброном» г.Червень дважды выявлены недоброкачественные и с истекшим сроком годности товары. Заведующий магазином оштрафован на 30 базовых величин, продукты запрещены к реализации.

Санитарная служба Червенского района стремится к недопущению нарушений санитарного законодательства. В центре гигиены и эпидемиологии работает телефон «горячей линии»: 55606, где можно получить необходимые рекомендации и сообщить о тех или иных проблемам.

 

Н.К. Лойко,

главный врач

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *