Червенщина: работники госорганов и учреждений вызвались помочь «подучетным» в трудоустройстве

Общество

Представители милиции, прокуратуры, социальных служб встретились с гражданами, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции, чтобы помочь тем в трудоустройстве. Встреча прошла под девизом-призывом «Не упусти свой шанс».

До начала мероприятия зал покинул один слушатель. Ему стало плохо от выпитого вчера. Его уход не сорвал планы присутствовавших в зале работников госорганов и учреждений — начальника отдела занятости Владимира Сенько, заместителя прокурора Дмитрия Цыкала, психолога Центра соцобслуживания населения Светланы Аношко, заместителя начальника милиции общественной безопасности Дмитрия Сиротко и других. Они проявили заинтересованность проблемами безработных людей с судимостью (и не одной) и выразили готовность им помочь, предоставив информацию о вакансиях, правах лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, и адресной социальной помощи.

Владимир Сенько озвучил длинный перечень свободных рабочих мест как в Червенском районе, так и в Минском регионе. Последнее предложение могло заинтересовать жителей Смилович, которым до столицы добираться — не более получаса. Национальный аэропорт Минск дал заявку в Центр занятости на более 70 рабочих мест, предложив среднюю зарплату в 3-4 миллиона рублей. Предприятию требовались сотрудники различных специальностей — от уборщика территорий до кровельщика. Тепличное хозяйство в деревне Замосточье Минского района предоставило 15 вакансий одной профессии — овощевода. Тамошние работодатели пообещали, что выделят транспорт для перевозки рабочих (если на Червенщине желание потрудиться изъявят с десяток человек), а в 2013 году — и место в общежитии.

Не меньший перечень вакансий лежал перед Владимиром Сенько и по червенским предприятиям.  Рабочие руки требовались деревообрабатывающему комбинату, жилищно-коммунальному хозяйству, автопарку, лесхозу, овощесушильному заводу, комбинату бытового обслуживания и др. Зарплату они предлагали от 1,1 до 4 миллионов рублей.

Начальник отдела занятости предупредил, что перечень вакансий постоянно обновляется, но их ежедневное количество остается приблизительно на одном уровне — около 200. Для регистрации в качестве безработного необходимо обратиться в Центр занятости, где специалисты выпишут направления на медкомиссию и трудоустройство.

— Если на предприятии вам отказали в работе, то в направлении должна стоять причина отказа, например, «вакансия закрыта», — отмечает нюансы трудоустройства Владимир Сенько. — С направлением вы возвращаетесь в Центр занятости, где вам подыщут другую вакансию.

Дмитрий Сиротко отметил, что в зале присутствуют те, кто осужден к исправительным работам с удержанием из заработка процента, установленного судом. Такие лица обязаны трудоустроиться, в противном случае их могут привлечь к уголовной ответственности по статье «Уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ».

Владимир Сенько отметил, что есть возможность обучиться профессии, востребованной на рынке труда, причем бесплатно. Переподготовка ведется по специальностям кладовщик, оператор газовой котельной, парикмахер, мастер по маникюру, электрогазосварщик, обувщик по ремонту обуви, столяр, маляр, штукатур, облицовщик-плиточник, швея, повар-кондитер, водитель погрузчика и др. Одни курсы длятся месяц, другие — более полугода. Они организуются в учебных центрах, учреждениях образования, предприятиях области по мере формирования групп. В частности, на учебно-производственном комбинате в Островах набрана группа, обучающаяся на водителя категории С. По окончании курса, длительность которого составляет 5 месяцев, «выпускники» не отрабатывают по распределению, как заверил Владимир Сенько, они трудоустраиваются самостоятельно. В прошлом году только два человека, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, воспользовались такой возможностью — бесплатно выучиться на водителя категории С. Один, кстати, шанс трудоустроиться упустил — он нарушил условия отбытия наказания, не связанного с лишением свободы, и сел в тюрьму.

Представитель Центра социального обслуживания населения Светлана Аношко рассказала о процедуре получения адресной социальной помощи.

— Необходимо стать на учет в Центр занятости и со справкой, это подтверждающей, обратиться к специалистам нашего учреждения, которое находится по улице Ленинская, 38. Они расскажут, какие документы необходимо предоставить, чтобы получить адресную социальную помощь.

Под занавес мероприятия только один слушатель обратился к специалистам — за дополнительной информацией. Остальные держали путь в уголовно-исполнительную инспекцию – «отметиться».

 

Снежана КОВГОРЕНЯ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *