Зима подкралась невзначай…

Общество

В понедельник и вторник я добиралась на работу едва ли не ползком: на скользком тротуаре упала несколько раз. Слышала от коллег и знакомых, что у многих была такая же ситуация. Вроде бы даже были серьёзные травмы, аварии. Это правда? И мой основной вопрос: почему службы ЖКХ   не  посыпали  лёд на тротуарах песком? Трактор почистил несколько центральных улиц, но стало только хуже: мягкий снег превратился в ледяную корку. Впереди зима. Нас и дальше будут так мучить?

Лидия, жительница Червеня

За комментариями  мы обратились в несколько служб района

 

ВРАЧИ

Хирург Владимир РАНДИЦКИЙ: — У меня на дежурстве утром во вторник был мужчина, который поскользнулся на обледенелом тротуаре в Червене. Он ударился головой. Его привезли на «скорой» с подозрением на сотрясение головного мозга.

 

МИЛИЦИЯ

Временно исполняющий обязанности начальника ГАИ Александр ИВАШКЕВИЧ: — В прошлую субботу вечером, около 19.00, на шоссе недалеко от деревни Колодежи перевернулась маршрутка, следовавшая из Минска в Могилёв. Водитель неправильно оценил погодные условия и не справился с управлением. Сломал два ребра. Шестеро из его пассажиров обратились в больницу в Могилёве, одна женщина госпитализирована.

В районе ни дорожные, ни коммунальные службы не готовы реагировать на сложную погоду — гололёд, снегопад. За минувшие несколько дней зимней погоды ГАИ составило два административных протокола на сотрудников дорожной службы и ЖКХ за плохое содержание дорог, а именно — за несвоевременную посыпку как на районе, так и в городе.

Пользуясь случаем, я хочу отметить также и то, что на шиномонтажах не видно очередей из желающих поменять летнюю резину на зимнюю. А это настораживает. Настоятельно прошу водителей заранее побеспокоиться о безопасности.

 

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Начальник участка РСУ ЖКХ Александр САКОВИЧ: — У нас сейчас какая пора года? Осень. А снег и гололёд осенью — ситуация непредвиденная. Надо подготовить песчаную смесь, это ведь не за одну минуту делается. А после обеда в среду мы всё уже посыпали — на Барыкина, на Карла Маркса, плюс все перекрёстки. Вообще люди, по-моему, сейчас обнаглели. Чуть что — сразу пишут, жалуются. А я при чём? Мне когда распоряжение дадут, тогда я подсыпаю. Ничего страшного не случилось, не ходите и не собирайте сплетни.

 

От редакции: последний ответ удивил трижды. Во-первых, что же наглого в том, что жители Червеня хотят ходить по улицам, свободным ото льда и снега? В чём наглость? В том, что нам скользко, и мы по простоте душевной считаем, что за тротуарами должно следить ЖКХ?! Во-вторых, разве снег у кого-то спрашивает, пора ему уже идти или по графику ЖКХ ещё не сезон? Неужели есть ещё где-то города, где в снег да гололёд улицы убирают по календарю, а не по состоянию и необходимости? В-третьих, дорога ложка к обеду: в среду к вечеру тротуары оттаяли сами, их уже не надо было посыпать песком. А сотрясение мозга на льду человек получил утром во вторник, когда совершалась очень «сложная» и «долгая» процедура: приготовление песчаной смеси. Проблема… При этом зима, заметьте, ещё даже не началась!..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *