Пьянство: страдает семья и общество

Безопасность

Преодоление таких пагубных явлений, как пьянство и алкоголизм, — одна из главных задач, стоящих перед обществом. Злоупотребление алкоголем находится на третьем месте среди причин смертности. Пьющие люди живут в среднем на 15 лет меньше, чем непьющие и малопьющие. Связанные с алкоголизмом материальные и экономические потери семьи, трудовых коллективов и общества крайне велики. Злоупотребление алкоголем хотя бы одним из супругов уносит от 40 до 70 процентов бюджета семьи.

В последние годы в молодежной среде отмечается рост так называемого пивного алкоголизма. Пол-литровая бутылка пива крепостью 5% алкоголя — это 50 грамм водки, а крепостью 9% — 100 грамм. Из-за слабой концентрации в пиве алкоголя его пьют в больших количествах, чем водку или вино. Поэтому алкоголизм от употребления пива развивается в 3-4 раза быстрее, чем от крепких спиртных напитков.

Важно знать и помнить: если человек выпивает 3-4 раза в месяц — у него возникает психологическая зависимость, ему начинает нравиться само состояние опьянения. Подобная ситуация должна стать для семьи, друзей, общественности сигналом к тому, чтобы тактично помочь человеку остановиться и не достичь опасной черты, после которой будет искалечена его жизнь и жизнь других людей.

На Червенщине за 9 месяцев этого года 11 граждан были изолированы в лечебно-трудовые профилактории. На учете у врача-нарколога по состоянию на 1 октября 2012 года находятся 65 граждан.

Своевременным стало введение запрета на распитие пива и слабоалкогольных напитков на улицах, стадионах, в скверах, парках, в общественном транспорте и других общественных местах кроме тех, которые предназначены для этих целей. Лица, нарушившие запрет в первый раз, будут оштрафованы на сумму до 8 базовых величин (1 базовая величина — 100 тысяч рублей). При повторном правонарушении в течение года размер штрафных санкций возрастет до 15 базовых величин. За 9 месяцев текущего года сотрудники Червенского РОВД выявили 486 фактов пьянства в общественных местах.

Законом также устанавливается ответственность за изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления, а также хранение более 5 литров самогона или 30 литров браги.  По состоянию на 1 октября проведено 76 «антиалкогольных» рейдов, в ходе которых выявлено 53 факта производства и хранения самогона, самогонной браги, а также реализации и приобретения спиртного на дому. На «телефоны доверия» 5-27-96, 502-00-47 (МТС) поступило 8 сообщений, 7 из которых подтвердились.

Руслан ПРОКОПОВИЧ,

заместитель начальника отдела охраны правопорядка

и профилактики Червенского РОВД

капитан милиции

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *