О ведении трудовых книжек

Общество

Мониторинг учета и ведения трудовых книжек нанимателями района выявил актуальные вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются наниматели. Нередки случаи нахождения в организациях трудовых книжек лиц  давно уволенных или умерших.

На возникающие вопросы отвечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите, начальник отдела трудовых отношений Червенского райисполкома Людмила Дядюк.

Вопрос: Какими нормативно-правовыми  документами необходимо руководствоваться при ведении трудовых книжек?

Ответ: Порядок ведения, учета, хранения, изготовления трудовых книжек, обеспечения ими нанимателей регулируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 1997 г. №1635 «О трудовых книжках работников» и постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта  1998 г. № 30 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников».

Вопрос: Как  поступить нанимателю с трудовой книжкой,  если работник отсутствует на работе в день увольнения или отказывается от ее  получения?

Ответ: На основании  п.47 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта  1998 г. № 30 (далее — Инструкции),  если работник отсутствует на работе в день увольнения, то наниматель в этот же день направляет ему заказное письмо с уведомлением с указанием о необходимости получения трудовой книжки. Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с письменного согласия работника. В случаях, когда работник отказывается сам получить трудовую книжку (например, он считает, что наниматель его незаконно уволил, несмотря на заказное письмо с уведомлением о необходимости получения трудовой книжки, не является за ней и не выразил желания на пересылку ее по почте), наниматель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Факт отказа от получения трудовой книжки оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.

Вопрос: Как  поступить нанимателю с трудовой книжкой в случае смерти работника?

Ответ: На основании  п.49 Инструкции, в случае смерти работника, а также в случае признания его судом умершим или безвестно отсутствующим трудовая книжка выдается на руки его ближайшим родственникам под расписку или высылается по почте по их письменному требованию. В этих случаях в трудовых книжках в разделе «Сведения о работе» после указания порядкового номера и даты записи в графе 3 пишется: «Работа прекращена в связи со смертью»; «Работа прекращена в связи с признанием работника судом умершим или безвестно отсутствующим»; далее заполняется графа 4 (указываются дата и номер приказа (распоряжения). Эта запись заверяется в установленном порядке.

Вопрос: Как  поступить работнику в случае утраты трудовой книжки?

Ответ: На основании  п.51 Инструкции,  в случае утраты трудовой книжки (вкладыша к ней) работник вправе обратиться к нанимателю по последнему месту работы в течение трех месяцев со дня его увольнения с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки. Не позднее 15 дней со дня обращения наниматель выдает работнику другую трудовую книжку (вкладыш к ней) образца республиканской трудовой книжки 1995 года с надписью «Дубликат» в правом верхнем углу первой страницы. При утрате трудовой книжки по истечении указанного срока нанимателем выдается справка о периоде работы у него работника, которая является основанием для заведения по новому месту работы работника другой трудовой книжки (вкладыша к ней), но с надписью «Дубликат».

При прекращении деятельности нанимателя уволенный работник обращается по вопросу выдачи справки о времени работы у данного нанимателя, размере заработной платы, а также других документов по месту хранения сданных в установленном порядке документов строгой отчетности (собственник ликвидируемого нанимателя, местный исполнительный и распорядительный орган, архив и др.).

При утрате трудовой книжки (вкладыша к ней) по вине нанимателя он обязан самостоятельно принять меры для получения соответствующих документов, подтверждающих стаж работы работника, предшествующий поступлению к данному нанимателю.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *