Месячник по благоустройству

Общество

В НЕМ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ БОЛЕЕ 5 ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА

Татьяна ЕРМОЛОВИЧ, главный специалист районного Совета депутатов:

Организации всех форм собственности наводили порядок на закрепленных за ними территориях. В частности, военный комиссариат благоустраивал прилегающие к административному зданию  улицы. Червенский райагросервис наводил порядок на молочно-товарном комплексе «Игуменский», Энергосервис — на молочно-товарной ферме в деревне Горки, а также на предприятии. Рыбхоз «Волма» занимался уборкой территории, налоговая инспекция, Центр гигиены и эпидемиологии, районные электросети и другие были задействованы на уборке сельхозпродукции.

Смиловичский кожевенный завод благоустраивал территорию предприятия. С прилегающих к заводу улиц — Садовой, Красноармейской и Комсомольской, — а также с берегов реки Волма были убраны листва и мусор. Около завода высажены многолетние растения. Цех природного и сжиженного газа благоустраивал территорию базы: работники убирали опавшую листву и сухую растительность, красили металлические ворота склада хранения баллонов. Центр социального обслуживания населения благоустраивал территорию кладбищ, заготавливал овощи для отделения круглосуточного пребывания в Рудне. ДОСААФ наводил порядок около административного здания, в классах, боксах, лаборатории. На автодроме была нанесена разметка. Районный узел почтовой связи убирал мелкий бытовой мусор и опавшую листву возле здания почты, подрезал траву около бордюрного камня.

В месячнике активное участие приняли работники и учащиеся учреждений отдела образования Червенского райисполкома. Они убрали свыше 32 гектаров территорий, вывезли около 7 тонн мусора, благоустроили 14 захоронений и 1,3 га цветников, покрасили 459 квадратных метров заборов, заготовили около 7 тонн картофеля, занимались покосом травы, вспашкой земель, сбором семян, озеленением земель и др.

Смиловичский сельскохозяйственный лицей приводил в надлежащее санитарное состояние территорию, прилегающую к лицею, а также спортивные площадки. Преподаватели, мастера производственного обучения, рабочие и служащие лицея подготавливали цветочные клумбы к летнему сезону, убирали сухую листву, высаживали деревья и кустарники, наводили порядок на Братской могиле воинов Великой Отечественной войны и на свыше 5 гектарах территорий общего пользования.

Преподаватели, лаборанты, служащие Смиловичского аграрного колледжа убирали листву и мусор с улиц Студенческой, Доватора и Горького, около 5 учебных корпусов, общежитий и ветеринарной учебной клиники, учебных гаражей и автодрома, на учебной пасеке, стадионе. Наводили порядок вокруг Дворцово-паркового комплекса, в его подвальных помещениях, на территории тепличного хозяйства колледжа. Убирали отцветшие растения с клумб студенческого городка, красили окна в ветеринарной клинике и улья на учебной пасеке.

Червенский строительный лицей убирал сухую листву и мусор в сквере по улице Минской и на прилегающей к лицею территории, очищал ото мха фундамент памятников в Червене по улице Минской и в деревне Хвойники.

Молодежь  наводила порядок в молодежном парке по улице Барыкина: убирали листву и мелкий бытовой мусор.

В  Руднянском сельсовете особое внимание уделили наведению порядка на кладбищах в деревнях Рудня и Кутузовка. За время месячника в сельсовете были снесены 3 ветхих забора протяженностью 22 метра и выданы 4 предписания. Жители Колодежского сельсовета занимались благоустройством территорий возле объектов социального, культурного и бытового назначения, а также на придомовых участках. В Клинокском сельсовете наводили порядок около ФАПов, школ, детских садов, магазинов, а также вокруг административных зданий Волмянского лесничества, ЗАО «Турец», ОАО «10 съезд Советов», ОАО «Рыбхоз «Волма», возле производственных помещений, ремонтных мастерских и ферм. Жители Смиловичского сельсовета убирали мусор с приусадебных участков, занимались благоустройством территорий Запольского детского сада, школы, ФАПа, а также территорий возле административного здания, производственных помещений, ремонтных мастерских и молочно-товарных ферм ОАО «Запольское». В Шестиснопах вокруг библиотеки-клуба высадили живую изгородь из кустов можжевельника. В октябре в сельсовете были отремонтированы и покрашены 2 ограждения протяженностью 100 погонных метров, установлены 3 ограждения протяженностью 80 погонных метров, ликвидированы 2 несанкционированные свалки. В Ляденском сельсовете работники сельских домов культуры, библиотек, магазинов, отделений связи в деревнях Ляды, Великополье, Луч, Большая Ганута, Горки и др. благоустраивали прилегающие к зданиям территории. Сотрудники Ляденской амбулатории и ФАПов, сельисполкома, соцработники убирали в Лядах и Горках мусор с кладбищ. ОАО «Ляденский», КСУП «Ганута-Агро», СХК «Великополье» благоустраивали территории возле административных зданий, мехмастерских и ферм. За октябрь в сельсовете были отремонтированы и окрашены 4 ограждения протяженностью 32 погонных метра, снесены 2 ветхих ограждения, ликвидированы 3 несанкционированные свалки и выданы 27 предписаний.

Продолжается благоустройство, реконструкция и техническое переоснащение молочно-товарного комплекса «Игуменский», молочно-товарных ферм в деревнях Гребенка, Домовицк, Новые Зеленки, Натальевск, Хутор, Рованичи, Горки, Рудня, Валевачи, Дубники, Турец и Великополье. По состоянию на 8 ноября, там выполнено строительно-монтажных работ на сумму около 19 миллиардов рублей. К строительству доильно-молочных блоков привлечены организации ПМК №8, ПМК-237, Червенское РСУ, СУ-1 (г.Жодино).

Не прекращается работа по вовлечению в сельскохозяйственный оборот пустующих участков. За 10 месяцев этого года запахано более 100 га земель, из них 27,2 га — в Руднянском с/С, 26,05 — в Валевачевском с/С, 23,3 га — в Смиловичском сельсовете  и др.

 

Олег ШАХНОВИЧ, заместитель директора по организационно-кадровой и идеологической работе УП «Червенское ЖКХ»:

— В Смиловичах благоустроены дороги по улицам Дружная, Народная, Юбилейная, Восточная, Узловая, начат ремонт по улице Спортивная.

По улице М.Горького подсыпана гравием дорога, уложены тротуарный бордюр и плитка, установлен декоративный забор, проложены пешеходные дорожки. Покрашен фундамент домов №№22, 24, 26, производится капитальный ремонт дома №27. Выполнено благоустройство фасадов зданий: в 4 домах заделаны балконы металлопрофилем и листами плоского шифера.

На территории смиловичского амфитеатра установлены лавочки и светильники, проложены дорожки, высажены 37 кустов.

В городском поселке совместно с работниками ремонтно-строительного участка построен общественный туалет.

В Червене отремонтированы дороги по улицам Н.Зеневича, Минская, Барыкина, Октябрьская, Горбачева, Луначарского, К.Либкнехта, по переулку Маяковского. Новая дорога появилась по улице Интернационалистов, где выполнена отсыпка песчано-гравийной смесью. Продолжается благоустройство улицы Горбачева. В этом году там заасфальтирован участок дороги, установлен тротуарный бордюр. Продолжается благоустройство дворовой территории домов №№97, 99, 101, 103: разбиваются дорожки, создаются места для стоянки автомобилей. Произведен капитальный ремонт дома №58б: утеплены и покрашены стены, заменены окна.

По району и городу силами ЖКХ осуществляется прокладка теплотрасс. Планируется, что до конца года протяженность новых теплотрасс составит 5 километров. До начала отопительного сезона устранены 4 порыва в Червене, 3 — в Смиловичах; в отопительный сезон: 2 — в Червене, 3 — в Смиловичах.

УП «Червенское ЖКХ» содействовало опытной станции в строительстве водопровода. Кроме того, во время месячника наши работники помогали хозяйствам района — ОАО «Запольское», «Валевачи» и «Родник Игуменщины» — в уборке с полей сельхозпродукции, участвовали в строительстве коровника в Чернове (ООО «Унибокс»). Во время субботников наводили порядок на закрепленной за предприятием территории возле городской бани, а также на кладбище по улице Минская.

Жанна ЧЕРНОВЕЦ, заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Червенский лесхоз»:

— Работники лесхоза благоустроили территорию протяженностью 7 километров вдоль шоссе Минск-Могилев, к которому примыкают Волмянское, Гребенское, Червенское, Натальевское, Ивановское и Хуторское лесничества. Это дорога республиканского значения, поэтому содержатся должна в образцовом порядке.

В октябре убрали 15 кубометров опасных и сухостойных деревьев. Чтобы не было захламленности в стометровой полосе вдоль дорог, провели рубки промышленного пользования. С территории в 20 гектаров убрали около 600 кубометров дров, хвороста и др.

Систематически очищали лесной фонд от бытового мусора. Только за время республиканской акции «Чистый лес» вывезли 27 кубометров бытовых отходов, еще 3 кубометра — с 20 мест отдыха вдоль дорог. Места отдыха убираются каждые три дня либо ежедневно — в зависимости от загрязненности. В октябре составили около 20 административных протоколов по статье 15.30 КоАП — «Загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности». Нарушителей оштрафовали на 0,5 базовой величины — в качестве предупредительной меры. Максимальный размер штрафа достигает 20 базовых величин, а за повторное правонарушение, совершенное в течение года, наступает уже не административная, а уголовная ответственность. Однако до таких мер ни одно дело не доходило — после штрафа люди больше не загрязняли лес.

Работники лесхоза участвовали в 2 субботниках. Кроме того, каждую пятницу проводили санитарную уборку территорий, прилегающих к цеху, к административным зданиям лесничеств. Все сотрудники сработали хорошо и выполнили доведенные задания.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *