Взыскания на заработную плату должника и приравненные к ней доходы

Общество

Необходимо обратить внимание на указания судебного исполнителя о размере удержания из заработка должника, особенно в случаях, когда помимо текущих платежей  следует взыскать и образовавшуюся  задолженность по алиментам либо расходам по содержанию детей.

Приравненные к заработной плате доходы и доходы, на которые не может быть обращено взыскание, перечислены в статьях 520 и 525 Гражданского процессуального   кодекса Республики Беларусь.

В соответствии  с  п. 134 Инструкции по исполнительному производству утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь 20.12.2004 №40 (в редакции постановления  Министерства юстиции Республики Беларусь 03.10.2011 №219) из суммы заработной платы должника, оставшейся после удержания налогов , и приравненных к ней доходов может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм:

1) при взыскании алиментов, расходов по содержанию детей, возмещении за ущерб, причиненный преступлением, возмещении за ущерб, причиненный жизни или здоровью гражданина, взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги, по отчислениям средств на капитальный ремонт жилого дома — не свыше 50 процентов;

2) по всем остальным видам взысканий, если иное не установлено законодательством, — не свыше 20 процентов.

При обращении взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы по нескольким исполнительным документам за должником в любом случае должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка.

Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов, установленные частями первой и второй настоящего пункта, не распространяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, взыскании расходов по содержанию детей, однако за должником должно быть сохранено не менее 30 процентов заработка (статья  523 ГПК Республики Беларусь).

Из  пенсии может быть удержано не свыше 50 % на  содержание членов семьи (алиментов), на возмещение расходов по содержанию детей, на возмещение ущерба, причиненного преступлением, на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. По всем остальным видам взысканий может быть удержано не свыше 20% пенсии.

Удержания на основании решений комиссий по назначению пенсий производятся в размере 20% пенсии сверх удержаний по другим основаниям. Во всех других случаях обращения взысканий на пенсию за пенсионером сохраняется не менее 50% пенсии.

Полученные юридическими лицами исполнительные документы для взыскания алиментов, расходов по содержанию детей регистрируются не позднее следующего дня их поступления, передаются в бухгалтерию (расчетный отдел) под расписку ответственному лицу. Бухгалтерия (расчетный отдел) регистрирует исполнительные документы в специальном журнале или картотеке и в трехдневный срок извещает судебного исполнителя о поступлении исполнительного документа путем направления обратного уведомления. При неизвестности адреса лица, в пользу которого взыскиваются алименты, удержанные суммы переводятся на депозитный счет суда.

Лица, изъявившие желание уплачивать алименты добровольно (без наличия исполнительного документа), вправе обратиться к администрации по месту работы или получения пенсии, пособия, стипендии и так далее с письменным заявлением производить удержание алиментов и выплачивать или переводить по почте взысканные суммы лицу, указанному в заявлении.

Наниматель, выплачивающий заработную плату, организация, выплачивающая пенсии, пособия, стипендии и осуществляющая другие выплаты, обязаны на основании заявления плательщика алиментов ежемесячно производить удержания алиментов в установленном размере с учетом ограничений, предусмотренных законодательными актами.

Добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя в любое время обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд. В письменном заявлении лица, изъявившего желание добровольно платить алименты, должны быть указаны:

фамилия, собственное имя, отчество и дата рождения ребенка, на содержание которого следует удерживать алименты;

фамилия, собственное имя, отчество и адрес лица, которому следует выплачивать или переводить алименты;

размер удержания в процентном соотношении от ежемесячно получаемого дохода.

Заявления об удержании алиментов, а также об изменении их размера или о прекращении удержания алиментов хранятся нанимателем, выплачивающим заработную плату, организацией, выплачивающей пенсии, пособия, стипендии и осуществляющей другие выплаты, в порядке, установленном для хранения исполнительных документов. За утрату такого заявления должностное лицо предприятия либо учреждения несет ответственность, как и за утрату исполнительного документа.

Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии соглашения о детях, соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка — 25 процентов, на двоих детей — 33 процента, на троих и более детей — 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов — на двоих детей, 100 процентов — на троих и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Взыскание алиментов с лиц, выполняющих временную (сезонную) работу в колхозах, совхозах, крестьянском (фермерском) хозяйстве, производится в твердой денежной сумме, определяемой исходя из среднемесячного заработка работника хозяйства, где работает должник. Удержание алиментов производится при наличии исполнительного документа и предложения судебного исполнителя об удержании, а также по заявлению должника.

Бухгалтерия по месту основной работы, получения пенсии, службы (учебы) лица, обязанного платить алименты, по получении сведений о другой работе должника (работе по совместительству) и получаемых им доходах в трехдневный срок должна письменно уведомить взыскателя и суд по месту нахождения юридического лица о совмещаемой должником работе и других дополнительных доходах.

Исполнительный документ , по которому взыскание произведено полностью, в трехдневный срок подлежит возврату юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, исправительным или лечебно-профилактическим учреждением в суд, направивший его, с отметкой руководителя или главного (старшего) бухгалтера о произведенном взыскании с указанием удержанной суммы, с извещением об этом взыскателя и суда, в районе деятельности которого находятся юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, исправительное или лечебно-профилактическое учреждение. Исполнительные надписи государственных нотариальных контор и частных нотариусов возвращаются суду, направившему их для исполнения.

При увольнении должника с работы юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, исправительное или лечебно-профилактическое учреждение, производившие удержание из заработной платы должника, обязаны в трехдневный срок возвратить исполнительный документ суду, его направившему, с отметкой, заверенной печатью, о произведенных удержаниях, об остатке долга и о новом месте работы должника, если оно известно, с извещением об этом взыскателя и суда, в районе деятельности которого находятся юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, исправительное или лечебно-профилактическое учреждение. Возвращение судом исполнительных документов государственному органу, их выдавшему, либо взыскателю по причине увольнения должника запрещается.

При невыполнении требований судебного исполнителя — неисполнении судебного постановления (акта), утрате исполнительного документа, расходовании удержанных сумм на другие цели, а также в случае несообщения (либо несвоевременного сообщения) судебному исполнителю сведений о заработной плате должника и других получаемых им суммах, об изменении должником места работы, о задержке возврата исполнительного документа при увольнении должника с работы и так далее виновные в этом должностные лица могут быть привлечены к ответственности в порядке, установленном законодательными актами.

Наталья СВИРИДОВИЧ,

старший судебный исполнитель суда

Червенского района

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *