Возрождаются добровольные пожарные дружины

Безопасность Официально

В настоящее время на предприятиях, организациях, ведомствах Минской области созданы 4825 добровольных пожарных дружин численностью более 119 тысяч человек

Личный состав добровольных пожарных формирований проходит сначала первичную подготовку, потом переподготовку и повышение квалификации. При наличии желания следующим этапом обучения может стать аттестация на право проведения спасательных работ. Только после этого появляются полноценные добровольные пожарные формирования, способные помогать людям в чрезвычайных ситуациях. Они могут своевременно реагировать не только на пожары, но и на дорожно-транспортные происшествия, оказывая доврачебную помощь пострадавшим. Были случаи, когда работникам МЧС не хватало долей секунды, чтобы спасти жизнь. А окажись рядом один из добровольцев, все могло быть иначе…

Как показывает статистика пожаров, культура безопасного поведения с огнем у жителей нашего района находится не на должном уровне. Поэтому одной из причин развития добровольчества является воспитание населения в данном направлении. Кроме того, добровольцы являются хорошим примером для подрастающей молодежи. Они культивируют в подростках стремление помогать людям, оказавшимся в беде, встать на защиту от огня.

Помимо тех целевых установок, что заданы в законодательных актах по развитию добровольчества, хочется объединить силы общества в борьбе с огнем, сплотить людей, которые живут и работают в сельских населенных пунктах, передав им необходимую технику, форму, пожарно-техническое вооружение. Именно добровольцы могут сдерживать натиск огненной стихии, пока профессиональные спасатели не прибыли на место происшествия. Это позволит сократить время свободного развития пожара и выполнить первоочередные работы по спасению людей, тем самым уменьшить число погибших в огне и снизить экономические потери.

Каждый из вас может стать тем, кто спасет жизнь человеку, оказавшемуся в чрезвычайной ситуации. Ждем вас в рядах пожарных добровольцев!

Сергей БУГЛАК,

заместитель начальника Червенского РОЧС

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *