“Властелин села”

Общество

…О таких погожих деньках говорят: «погода шептала». Действительно, казалось, что каждое деревце, каждая травинка радуются ласковым солнечным лучам, безветренной тишине, безоблачному небу. Осень дарила свой последний тёплый и ясный день, как будто знала, что он сейчас кое-кому очень-очень нужен. Ведь именно в этот день в гостеприимной Ляденской школе проходил хороший, добрый праздник, и тем, кто его проводил и в нём участвовал, хотелось, чтобы погода не подвела, порадовала, зарядила настроением и оптимизмом. И всё получилось! Светлые улыбки людей перекликались с яркими лучами, и тепло сердец подпитывалось теплом осенней земли и на редкость ласкового в тот день октябрьского солнца. Может, ещё и поэтому мероприятие в Лядах оставило только самые хорошие впечатления!..

В районном молодёжном сельскохозяйственном конкурсе «Властелин села» участвовало восемь семей: Андрей и Инга КУШНЕРЫ (Червенский сельсовет), Алексей и Илона БУРЫЕ (Ляденский сельсовет), Игорь и Ольга АНАНИЧИ (Клинокский сельсовет), Александр и Олеся БУТЫЛО (Валевачовский сельсовет), Игорь и Валерия ГАРАЩУК (Смиловичский сельсовет), Виталий и Анастасия ОСТРОВСКИЕ (Рованичский сельсовет), Александр и Ирина ДЬЯЧЕНКО (Колодежский сельсовет), Сергей и Татьяна КОПОТЬ (Руднянский сельсовет).

Жюри возглавила заместитель председателя райисполкома Алла ШАХОТЬКО. Вместе с ней победителей определяли председатель районного Совета депутатов Валентина ТАРАСИК, начальник отдела идеологической работы Ирина БАТУРА, председатель райкома профсоюза работников АПК Тамара СОКОЛОВСКАЯ, исполняющая обязанности начальника отдела культуры Ирина ЛАДУТЬКО, заместитель директора спортивной школы Кристина АНОШКО, начальник отдела по делам молодёжи Татьяна НАГОРНАЯ и директор Ляденской школы Ирина ЗМАЧИНСКАЯ.

Семья Кушнер

В «Визитной карточке» на сцену выходили «полными составами» — вместе с детишками, многие из которых, даже совсем «малявочки», принимали самое активное участие в представлении своей семьи: рассказывали, пели, читали стихи вместе с мамами и папами. Старший сынок семьи КОПОТЬ сыграл на губной гармошке, а одна из его сестричек своей трогательной и непосредственной песенкой про дождик умилила весь зал.

Запоминающимся получилось выступление ГАРАЩУКОВ: папа Игорь у них работник культуры, на сцене держится замечательно и поёт здорово, а за ним и вся семья старается подпевать.

А вот у ОСТРОВСКИХ больше отношения к культуре имеет мама Настя: она работает в Доме культуры. Папа же — инженер-энергетик в СПК «Рованичи» и на работе о нём отзываются как о серьёзном, собранном и молчаливом человеке. Однако видели бы вы, какой красивый, романтический танец он исполнял вместе со своей женой! Получилось очень здорово: целая история любви и создания семьи за коротенькие пару минут на сцене.

Cемья Ананич

АНАНИЧИ вызвали всеобщее уважение и восхищение тем, что приехали на конкурс… вшестером! У них четверо детей, самому маленькому нет ещё года. Но ребята нашли время и возможность подготовиться, а во время конкурса присматривать за меньшими ребятишками помогали родственники и работники Клинокского Дома культуры.

Семья Бутыло

Очень старалась во время «визитки» старшая доченька семьи БУТЫЛО, Настюшка. В пушистом и ярком венке из кленовых листьев она смотрелась как лесная принцесса. А вот её младшенький братик, сидя у папы Саши на руках, так увлёкся наблюдением за происходящим, что свои слова решил вообще не произносить, только улыбался и «стрелял» в зал чёрными глазами, мол, мне и так хорошо!..

Семья Кушнер

Инга КУШНЕР сочинила целую хвалебную оду своему мужу Андрею. Он тоже в долгу не остался, и зрители узнали, какая хорошая хозяйка его любимая Инга.

У БУРЫХ на сцене «зажигала» самая маленькая, Надюша. Всё остальное время конкурса она почти не сходила с папиных рук и всё о нём заботилась: и погладит, и поцелует, в глаза ласково заглянет… Папа отвечал Наде тем же и заодно старался, чтобы доченьке всё с высоты хорошо было видно. А в «визитке» они от души поддерживали выступление своей красавицы-мамы Илоны.

После знакомства на сцене все из актового зала вышли на школьный стадион. Там проголодавшиеся на протяжении всего конкурса могли вкусно и сытно бесплатно перекусить, потому что каждый сельсовет представил своё «подворье» с обязательным угощением. Чего тут только не было! Всё, как на празднике в гостеприимном белорусском доме. Особенно всем понравилось национальное блюдо «поліўка» с пышными блинами, деревенское сало и горяченькие драники со сметаной. Голодным у сельских хозяек, приехавших поддержать молодых конкурсантов-односельчан, никто в этот день не остался.

Конечно же, конкурсы во «Властелине села» были соответствующие моменту: кто быстрее пилит и рубит дрова; кто скорее носит воду и внимательнее сортирует овощи; кто ловчее ставит чугун в печку, чистит картошку и накрывает на стол. Многие восхитились мужеством Александра БУТЫЛО, героически коловшего дрова, несмотря на травму руки. Кипучая энергия Насти ОРЛОВСКОЙ помогла ей быстро перепилить вместе с мужем еловый ствол, но едва не оставила на последнем месте в спортивной эстафете: все бегут, куда надо, к месту старта, а Настя радуется своей победе на предыдущем финише: «Ура, мы первые прибежали!» Еле услышала призывы Виталия: «Возвращайся на старт, возвращайся!!!»

…Самым же увлекательным и зрелищным получилось испытание с конём. Каждый конкурсант-хозяин должен был красиво украшенного бантами и лентами Рыжика «захомутать», то есть запрячь, а хозяйка после этого быстро садила детей в повозку, и все вместе под крики и аплодисменты зрителей они совершали круг по стадиону. Хоть в современной деревне уже далеко не в каждой семье есть конь, но оказалось, что управляться с упряжью умеют все участники. Каждый при этом проявил свой характер: кто-то запрягал медленно, но уверенно и молча, кто-то шутил, кто-то нервничал и торопился, кто-то лихо гнал Рыжика, а кто-то жалел и стегал совсем легонько. Но все присутствовавшие получили настоящее удовольствие и массу положительных эмоций. Хозяева лошадки, семья пенсионеров из деревни Горки, впервые участвовали вместе со своим питомцем в таком конкурсе. Конечно, пришлось поволноваться за любимого Рыжика — он сам уже «пенсионер», за конкурс и проголодался, и устал, да ещё столько внимания, столько суеты было вокруг! К тому же, ему, может, за всю жизнь не приходилось таким галопом носиться, как на «Властелине»! Тем не менее, хозяева коника остались довольны, было видно: пожилым людям очень приятно, что их пригласили. А Рыжику за труд и старание пообещали вдоволь зелёной травы по дороге домой!..

На протяжении всего конкурса никто не скучал. Когда в конце жюри удалилось на подведение итогов, для оставшихся ждать результатов зрителей и участников выступал специально приехавший сюда ансамбль «Червенские балагуры». А разве с ними заскучаешь?!

Во время награждения было много номинаций и много подарков. Никто не остался проигравшим, всем достались призы за те или иные качества и способности: кто-то стал самой хозяйственной семьёй, кто-то самой творческой, самой весёлой, спортивной, гостеприимной. Лучшим наездником и обладателем награды «Золотая подкова» признали Игоря АНАНИЧА. Приз зрительских симпатий вручили обаятельной семье БУРЫХ.

«Призы» победителям в одиночку было вручить невозможно. Во-первых, «приза» было два — с голубой ленточкой на шее и с красной. А во-вторых, «призы» так верещали и дёргали копытцами, что удержать их кому-то одному было невозможно. Вы, наверное, уже догадались, что в награду победителям «Властелина села» досталась пара поросят. Обладателями этого замечательного и ценного в хозяйстве приобретения стали Виталий и Анастасия ОРЛОВСКИЕ. Под аплодисменты, смех и одобрительные возгласы зрителей ребята, не скрывая восторга, «упаковали» новых питомцев в большую картонную коробку и «транспортировали» к машине. Поросячий визг ещё долго вызывал улыбки у довольно расходившихся и разъезжавшихся по домам зрителей и участников.

Как отметила председатель жюри Алла ШАХОТЬКО, конкурс получился интересным и толковым, был хорошо организован, подготовлен и проведен на «отлично». «Собрать участников со всех сельсоветов, организовать их и тех, кто им помогает, продумать и довести до ума столько как важных моментов, так и мелочей — от флагов на стадионе до приобретения поросят, — это большая серьёзная работа, и организаторам мероприятия она удалась замечательно! Мы все побывали на настоящем празднике».

Организаторы конкурса — начальник отдела по делам молодёжи Татьяна НАГОРНАЯ и первый секретарь райкома БРСМ Евгения МОРОЗОВА от души благодарят всех, кто помог состояться «Властелину села-2012»:  директора СПК «Родник Игуменщины» Вячеслава НАСУТУ (за главный приз — поросят), управление сельского хозяйства и продовольствия, райком профсоюзов АПК (за подарки участникам), директора Ляденской школы Ирину Николаевну  ЗМАЧИНСКУЮ (за огромную организационную помощь), директора территориального Центра социального обслуживания населения Людмилу ШАРКОВУ и районное отделение Красного Креста (за подарки самым юным участникам), районный отдел культуры и ведущих, семью Василия Ивановича и Татьяны Степановны ТУМУС из деревни Горки (за конкурс «Наездники»),  сельские Советы (за организационную помощь и работу выставок-«подворий»), отдельное спасибо — Ляденскому сельскому Совету, принимавшему гостей на своей земле.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *