Шпионаж в Facebook

Общество

Штраф 50000 евро за «Лайк». Такую сумму придется уплатить за размещение этой кнопки социальной сети Facebook в Германии. По мнению немецких правительственных регуляторов Интернета, это нарушает законодательство о защите данных пользователя не только Германии, но и всего ЕС.

Представитель центра по защите данных на немецких землях Шлезвиг-Гольштейн Тило Вайхерт подчеркнул, что кнопка «Мне нравится» позволяет Facebook отслеживать данные о посетителях, переходах, длительности сессий, а также узнавать мнение конкретного пользователя об интернет-контенте. Соответствующая информация передается на серверы США, что и является нарушением закона.

Смущает власти Германии и то, что любой активный пользователь американской социальной сети может быть отмечен на фотографиях, загруженных другим владельцем аккаунта, что ущемляет права граждан-юзеров. Сбор, обработка и подача информации происходит без согласия пользователя. Немецкие власти считают, что таким образом Facebook создает базу биометрических данных.

Опасения немецких властей небеспочвенны. В адрес Facebook уже однажды звучали обвинения в шпионаже. За «продажу личных данных правительственным структурам» Америки хакеры из группы Anonymous пообещали осуществить атаку на эту социальную сеть и уничтожить ее.

О том, что эта, да и другие социальные сети пользуются большим интересом у американских спецслужб, подтверждают не только нападки немецких властей. «Большой брат» подвергает жесткой цензуре политические группы, о чем рассказывают недавние расследования Джозефа Фистанакиса, занимающегося исследованиями в области разведки. Он приводит конкретные примеры того, как Facebook и социальная медиасеть Reddit проводят цензуру контента на своих сайтах, удаляя сообщения, имеющие политическую окраску. Например, были удалены аккаунты, созданные группами палестинского сопротивления.

Одним словом, соцсеть — это Клондайк полезной информации для спецслужб, в котором они могут не только узнать любые данные о пользователе, но и уловить настроения в обществе.

Подобная практика предупредительной цензуры существует в Китае. Там не накажут за крамольные высказывания, но вот попытку кинуть клич и собраться в каком-нибудь чудном парке и посетовать на власть немедленно упредят, удалив группу и аккаунт пользователя.

Цензура и удаление экстремистских групп в Интернете общемировая практика. Никто в Германии, кроме Facebook, не обижается на определенные запреты, а участники удаленных сообществ попросту не засоряют новостные ресурсы выпадами в адрес властей.

 

Людмила СОЕВА

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *