Ложь Би-Би-Си разозлила Интерпол

Общество

Упоминание о том, что журналистика — все же вторая древнейшая профессия, осталось разве, что в учебниках по самой этой дисциплине. Выполняя высокооплачиваемый заказ, сегодня в любую позу становится даже Би-Би-Си, чьи теле и радиорепортажи детально разбирали все студенты журналистских специальностей. Непредвзятость — главный принцип акул пера, похоже, канул в лету. А отдельные репортажи иначе как враньем и не назовешь.

А вызвал это негодование фильм Би-Би-Си «Виноваты ли расстрелянные за взрыв в минском метро?», показанный на государственном британском телеканале. Смысл прост и, кстати, не удивителен: «Не виноваты, а если и виноваты, то в деле этом много подозрительного. Ну и Лукашенко, естественно, сатрап, причем это даже не обсуждается».

Что же привлекло внимание общественности к фильму, ведь практически ничего, что еще не звучало в других СМИ, британские журналисты не назвали? Именно это и привлекло. Ведь кроме домыслов всех проплаченных информационных ресурсов и оппозиционеров действующей белорусской власти ничего и не прозвучало. А как же факты, полученные в ходе уголовного расследования? Их характер и доказательства телеканалу предоставил сам Интерпол. Но кому дело до непредвзятой организации?

Сам Интерпол отреагировал на откровенное попирание их деятельности со стороны британских СМИ, разместив на своем сайте полный текст ответа на запрос Би-Би-Си по делу о теракте в минском метро, «Хорошо известно всему миру: от Соединенного Королевства до Беларуси, что если в каждой из 190 стран — членов Интерпола происходит преступление, то полиция собирает и анализирует данные для идентификации виновных лиц (лица) для того, чтобы они могли быть привлечены к суду», — написано на сайте организации.

В заявлении подробно расписано видео с камер видеонаблюдения со всеми действиями Д.Коновалова. Его посадка со злополучной сумкой на минский поезд, прибытие с тем же багажом. Идентична и одежда террориста в день приезда и взрыва. «На видео также зафиксирована встреча Коновалова с его подельником Владиславом Ковалевым, где оба вместе несли сумку с бомбой», — отмечают эксперты Интерпола.

Неопровержимы и кадры из метро, на которых отчетливо виден Коновалов, спускающийся по лестнице на платформу станции «Октябрьская» с сумкой, а возвращающийся к переходу на другую линию метрополитена уже с пустыми руками. После проведенных им манипуляций, что также зафиксировали камеры, раздался взрыв, унесший жизни пятнадцати человек.

На сайте Интерпола описаны и доказательства, собранные белорусскими правоохранителями. Это записи аренды квартир, записи телефонных разговоров, одежды и материалы, используемые, чтобы сделать бомбу, а также опрос сотен свидетелей. О причастности Коновалова к теракту 2008 сода свидетельствуют совпавшие отпечатки пальцев, что также указано в заявлении.

Что написано пером, журналисты Би-Би-Си все же вырубили, оставив лишь личное мнение некоторых оппозиционеров, которые «не исследовали место преступления и ставят под сомнение состав бомбы, в результате взрыва которой погибли 15 человек», — сетует Интерпол.

Но почему откровенная ложь теперь становится информационным поводом и именно ее навязывают аудитории, как правду? И зачем британцам, большинство которых вообще понятия не имеют, где находится Беларусь, знать «нужную» кому-то истину? Видимо, это эфирные политические войны Госдепа, постоянно готовящие общественное мнение против Беларуси с прицелом на Россию. Можно наплевать на то, что там подумают британцы или другие европейцы, посмотревшие фильм, но именно с их молчаливого, а может и явного, с учетом увиденного, согласия будут вводиться очередные политические и экономические санкции в отношении Минска, а потом и Москвы.

Людмила СОЕВА

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *