Где проходил Наполеон, там “Факел” жил в палатке

Общество

В рамках программы Белорусской ассоциации клубов Юнеско «Неформальное образование» наш школьный клуб «Факел» участвовал  в исследовательском проекте «Колесо истории», приуроченном к 200-летию событий Отечественной войны 1812 года.

Мы вместе с другими участниками, членами клубов из Борисова и Слуцка, жили в палаточном лагере возле деревни Брели Борисовского района.

На торжественном открытии нам пожелали плодотворной работы и хорошего отдыха начальник отдела по делам молодёжи Минского областного исполнительного комитета Олег Маслов и менеджеры РОО «БелАЮ» Артём Домбровский и Надежда Мамедова.

Мы посетили исторический объект «Батареи» в Борисове, место переправы наполеоновских войск через Березину в деревне Студёновка, а также знаменитое Брилёвское поле, где войско Наполеона потерпело поражение. Встретились за круглым столом с представителями отдела по делам молодёжи Минского областного исполнительного комитета, руководством РОО «БелАЮ». Также участвовали в исторических чтениях «Гроза 1812 года», где сами рассказали об истории войны 1812 года на Червенщине.

Самой захватывающей частью программы стал квест «Клад Наполеона» — игра, в которой нужно было согласно карте найти и пройти пикеты с заданиями, собрать шифровку и отыскать этот самый «клад Наполеона».

Очень интересно прошли  мастер-классы, организованные Красным Крестом. Нас учили оказывать первую помощь пострадавшим, проводить и организовывать поисковые работы, правильно реагировать на чрезвычайные ситуации. Впечатлило ток-шоу «ЗИПоПо», где, разыгрывая  различные миниатюры, мы узнавали, как выходить из разных критических обстоятельств.

Три дня пролетели незаметно. Насыщенный общением с новыми друзьями проект «Колесо истории» завершился. Участники предложили сделать его традиционным.

Следующая встреча клубов ЮНЕСКО состоится на нашей Червенской земле. Это будет проект «Путешествие по Игуменской земле»  программы «Культура мира». Вы сможете прочитать о нём в одном из следующих «Ровесников».

Ольга ПОЛТАРЖИЦКАЯ, ученица 11 класса СШ№3,

председатель клуба «Факел»

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *