Деревенские контрасты

Общество

В последние годы на селе произошли значительные перемены. Вот и наша деревня  Рованичи  стала агрогородком.  За это время здесь  построено более 30 домов, многие улицы покрыли асфальтом. Преобразили и государственные учреждения — школу, больницу, магазин, лесничество, отделение связи, банк, библиотеку, расширили телефонную связь. В рованичских домах теперь есть компьютеры, интернет и кабельное телевидение.

Однако в деревне появились и другие перемены отрицательного характера. На одну из них я хочу обратить особое внимание. Речь идёт о содержании домашних животных в личных хозяйствах. Всем известно, что их число во многих деревнях многократно уменьшилось. А ведь были времена, когда на сельских улицах в пастбищный период проходили большие стада коров. По данным Рованичского сельского Совета на начало текущего года на его территории проживало 1625 человек, которые образовали 700 домохозяйств. В этих подворьях находилось 79 коров, 970 свиней, 82 козы. Следовательно, корова имеется только в каждом десятом хозяйстве. А раньше корова, несколько свиней и куры обязательно были в каждом доме.

Когда речь заходит о причинах резкого уменьшения домашних животных, то обычно говорят: пожилые люди хотели бы ещё держать домашнюю скотину, но не хватает силы и здоровья, а молодые не хотят  затруднять себя этой работой, предпочитая более легкую жизнь. А ведь сейчас содержать домашних животных гораздо легче, чем раньше. Тогда хозяин сам должен был думать, где добыть корове сено, картофель, зерно, муку. Теперь задачу облегчают сельхозпредприятия, которые на выгодных условиях оказывают помощь в приобретении кормов для скота. Отказавшись от содержания домашних животных, основным источником продуктов для семьи стал магазин.

Но остались ещё те, кто продолжает содержать приличное домашнее хозяйство.  Так, в д. Хутор проживают супруги Фроня Петровна и Антон Эдуардович Бабицкие. Жене сейчас 73 года, до ухода на пенсию женщина работала сестрой-хозяйкой в Рованичской участковой больнице. Хозяину — 76 лет,  раньше работал мастером в Рованичском лесничестве. Эти пожилые люди на своём подворье имеют 3 коровы, 6 свиней, лошадь, домашнюю птицу (куры, утки). Содержать столько скота в своем дворе- дело непростое. Требуется много труда, времени и здоровья. Ведь только одного сена надо около 10 тонн. Основной поставщик кормов-ОАО «Рованичи».  Три коровы родили трёх телят, всех троих Бабицкие сдали в ОАО «Рованичи» в  обмен на корма. За каждого теленка по договору обещано выдать по 2 тонны сена и муки из расчёта 16 кг на 1 кг живого веса. Правда, хозяева пока не получили сполна обещанные корма, дали всего лишь одну тонну сена вместо шести. Но они надеются, что хозяйство  все же не оставит их без кормов. Но они и сами стараются  их добыть: сажают картофель, зерно, заготавливают сено. Кроме всего,  имеют пасеку на 12 семей пчел.

Ещё одна труженица проживает в д. Рованичи. Это Деменчёнок Нина Федоровна. В декабре ей исполнится 83 года. До ухода на пенсию работала медсестрой в Рованичской участковой больнице. Человек отличается исключительно большим трудолюбием. В 30 лет женщина осталась вдовой. Она постоянно содержит домашних животных. Сейчас  у этой заботливой хозяйки  имеется корова, трое свиней и куры. Живёт одна, но в выходные дни приезжают дети и внуки, чтобы  оказывать необходимую помощь.

Иван Уласовец,

председатель ветеранской организации

Рованичского сельсовета

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *